Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Фонд соцстрахования опроверг обвинения ОНФ в растрате 133 миллионов рублей на памперсы для инвалидов ЮФО

КРАСНОДАР, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Краснодарское отделение Фонда социального страхования прокомментировало ситуацию с обвинениями ОНФ в растрате 133 миллионов рублей на поставку памперсов и абсорбирующего белья для инвалидов Южного и Северо–Кавказского федеральных округов.

КРАСНОДАР, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Краснодарское отделение Фонда социального страхования прокомментировало ситуацию с обвинениями ОНФ в растрате 133 миллионов рублей на поставку памперсов и абсорбирующего белья для инвалидов Южного и Северо–Кавказского федеральных округов.

Как ранее писал «ФедералПресс», в августе отделение ФСС заключил два договора на поставку памперсов и абсорбирующего белья. По данным ОНФ, тендеры разыграли две компании при минимальном снижении цены, а к продукции заказчик предъявил очень конкретные требования, подойти под которые, по мнению экспертов ОНФ, может товар только двух фирм, причем иностранных – турецкой фирмы PAKSEL и европейской TENA.

«Общероссийский народный фронт обратил внимание на данные закупки в связи с рядом несоответствий, допущенных в аукционной документации. Так, заказчиком предусмотрены требования к объемам талии (бедер) подгузников различных размеров, но требования к размерам прописаны некорректно. Например: «Подгузники для взрослых, размер XS. Диапазон объема талии (бедер) – не более 40 см – не менее 80 см». Просьба потенциального поставщика устранить несоответствия в определении как «не менее 40 см – не более 80см» и далее по размерной линейке; увеличить/уменьшить размеры нижних и верхних пределов показателей на 1-2 см (которые не влияют на качество и потребительские свойства товара, так как за счет боковых застежек подгузник подгоняется по фигуре), а также ряд других требований к расположению застежек не были учтены заказчиком», - прокомментировала «ФедералПресс.Юг» сопредседатель краснодарского отделения ОНФ Светлана Бессараб.

Она добавила, что депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов сегодня направил в надзорные органы обращение с просьбой проверить законность тендеров краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования. «В настоящее время эти и другие вопросы будут рассматриваться уже правоохранительными органами и органами надзора», - заключает Бессараб.

Как сообщили экспертному каналу в пресс-службе фонда, процедуры совместных торгов, организатором которых выступило Краснодарское региональное отделение, были проведены в полном соответствии с требованиями федерального закона. 

Они добавляют, что в данном случае, для установления начальной максимальной цены контракта взяты самостоятельно заключенные в регионах-участниках контракты за первое полугодие 2014 года. «По итогам осуществленных совместных закупок в настоящее время заключено 12 государственных контрактов (а не 2), в которых предусмотрена поставка продукции следующих производителей: «Тена» (производство продукции осуществляется в России, Голландии, Канаде, Польше), «Сени» (производство продукции осуществляется в Польше, России), «Дэйли» (производство продукции осуществляется в России), «Паксель» (производство продукции осуществляется в Турции), «Люксан» (производство продукции осуществляется в России), «Хай джин» (производство продукции осуществляется в России). С учетом требований, установленных в техническом задании, продукцию смогли поставить 6 производителей. Очевидно, что участие 6 производителей является подтверждением соблюдения принципов добросовестной конкуренции, что также подтверждается административной практикой Федеральной антимонопольной службы РФ», - комментируют в пресс-службе.

«Удивляет, что представители ОНФ не обратились в Фонд за комментариями, хотя Фонд всегда открыт к диалогу и готов ответить на вопросы в рамках своей компетентности», - заключили в пресс-службе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.