Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Тюменские депутаты решили: улицы не переименуют, а парковок станет больше

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. Сегодня в Тюменской городской думе прошло заседание постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. На котором депутаты обсудили шесть вопросов, – сообщили в думской пресс-службе.

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. Сегодня в Тюменской городской думе прошло заседание постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. На котором депутаты обсудили шесть вопросов, – сообщили в думской пресс-службе.

Первым стоял вопрос «О внесении изменений в Порядок присвоения наименований улицам, площадям, иным территориям города Тюмени». Как пояснил депутат Алексей Чирков, целью данного проекта является уменьшение срока, по истечении которого может осуществляться присвоение наименований, переименование улиц, площадей, иных территорий города Тюмени в память о выдающихся событиях или личностях периода новейшей истории в связи с их деятельностью и заслугами перед Отечеством.

В ходе обсуждения данного вопроса мнения депутатов разделились. «Через десять лет люди могут забыть фамилии заслуженных деятелей, и будет сложнее закрепить в памяти молодежи их имена. Должную дань достойным нужно отдавать при жизни» – высказала мнение депутат Виктория Безкровная.

«Есть такое выражение» – сказал депутат Николай Моисеев: «Большое видится на расстоянии. И должно пройти какое-то время, чтобы принять верное решение и не ошибиться в человеке, именем которого будет названа площадь либо улица…»

Слово попросил приглашенный гость – журналист Геннадий Иванов: «Все мы это уже проходили в 30-е, 50-е годы: называли колхозы, улицы именами Ежова, Берии, Ягоды и т.д. Зачем возвращаться к пройденному?!».

В конечном итоге, большинством голосов депутаты отклонили данный проект. Также депутаты рассмотрели вопрос о платных парковках. Напомним, что с данной инициативой выступил Глава города – Дмитрий Еремеев. В конце августа 2014 года Еремеевым была организована рабочая поездка в Москву для обмена опытом в части организации единого парковочного пространства и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (Опыт московских коллег).

«Мы пришли к выводу, что следует провести диагностический анализ территории города и внедрить платные парковки, чтобы обеспечить лучшие условия пропускной способности на дорогах Тюмени», – подчеркнул один из участников рабочей поездки - заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев.

Как ранее отмечал Дмитрий Еремеев: «Одним из способов уменьшения нагрузки на улично-дорожную сеть может являться введение института платных парковок при скоординированной работе органов местного самоуправления и органов ГИБДД в части выявления нарушений правил парковки и ПДД».

Председатель комиссии, депутат Валерий Фальков, еще раз обозначил серьезность и актуальность проблемы с парковочными местами в городе и большой нагрузкой на транспортную инфраструктуру. «Но, тем не менее, работа в этом направлении идет: не меньше десяти больших парковок уже появилось в Тюмени в этом году», – подытожил Валерий Фальков.

Депутаты единогласно приняли решение детально рассмотреть актуальную проблему с парковками и обсудить ее на ближайшем заседании думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.