Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Комитет по МСУ одобрил изменения структуры пермской администрации

ПЕРМЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Комитет Пермской городской Думы по местному самоуправлению рекомендовал к принятию изменения в структуру горадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

ПЕРМЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Комитет Пермской городской Думы по местному самоуправлению рекомендовал к принятию изменения в структуру горадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Новую структуру администрации города депутатам представил сити-менеджер Дмитрий Самойлов. Согласно проекту, изменения структуры управления в администрации Перми будут проходить поэтапно. Так, с 1 ноября в структуре администрации появится новый функциональный орган – управление капитального строительства. Основными его задачами станут разработка и реализация инвестиционных проектов в сфере строительства капитальных объектов муниципальной собственности. Создание управления позволит исключить несвойственные функции по строительству в департаментах образования, культуры и молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства, дорог и транспорта и других функциональных органах. В переходный период новое управление будет подчиняться напрямую главе администрации Перми.

Следующие изменения вступят в силу с 1 января 2015 года. Среди них – появление департамента экономики и промышленной политики, одной из основных задач которого будет продвижение муниципальных инвестиционных площадок и проектов города в России и за рубежом. Новый департамент сформируется в результате слияния департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства и управления по развитию потребительского рынка. При этом функции по выявлению, постановке на учет самовольно установленных и незаконно размещенных нестационарных торговых объектов и автостоянок передаются от управления по развитию потребительского рынка в территориальные органы.

Также в территориальные органы от департамента земельных отношений передаются функции по осуществлению муниципального земельного контроля. «Таким образом, повышается роль районных администраций, соблюдается баланс полномочий. Появляется разумно децентрализованная модель управления», - отметил Дмитрий Самойлов.

Изменения, вносимые в структуру администрации Перми, не влекут дополнительные расходы из городского бюджета. Количество функциональных подразделений в мэрии сокращено с 17 до 15, функциональных органов - с 18 до 17.

В структуре появится должность первого заместителя главы администрации Перми. Он будет курировать вопросы, связанные с распоряжением муниципальным имуществом и земельными отношениями. Основной задачей нового заместителя станет снижение недоимок по арендным платежам и рост доходов городского бюджета за счет вовлечения дополнительных имущественных и земельных активов в коммерческий оборот. Думский комитет по местному самоуправлению 16 сентября уже рекомендовал к согласованию на эту должность кандидатуру Андрея Шагапа.

Члены думского комитета единогласно рекомендовали изменения к принятию на заседании Пермской городской Думы 23 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.