Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Убирать, а не солить! Петербург готовится к аномальной зиме

Смольный обещает снижать общесолевую нагрузку на город ежегодно

Зима в Северной столице в последние годы не радует белоснежными сугробами. Но чиновники боятся быть застигнутыми врасплох и уже обсуждают меры по борьбе со снежной засадой. На этот раз к горожанам прислушались – солью обещают не разбрасываться, использовать ее в меру. Но закупили на всякий случай больше необходимого количества. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Зима в Северной столице в последние годы не радует белоснежными сугробами. Но чиновники боятся быть застигнутыми врасплох и уже обсуждают меры по борьбе со снежной засадой. На этот раз к горожанам прислушались – солью обещают не разбрасываться, использовать ее в меру. Но закупили на всякий случай больше необходимого количества. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На заседании городского штаба по благоустройству начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин представил вице-губернатору Владимиру Лавленцеву способы борьбы со снежной стихией. Инноваций вроде сбивания сосулек лазером в этом году не предлагалось. Все просто: для оперативного реагирования при неблагоприятных погодных условиях будет организовано дежурство уборочной техники рядом с мостами, путепроводами и магистралями с наиболее интенсивным движением транспорта. Выделено 11 таких мест.

На случай аномальных снегопадов в распоряжение коммунальщиков поступит дополнительно около тысячи уборочных машин. Дорожные предприятия также закупили более 200 единиц техники.

Противогололедные материалы тоже припасены. Коммунальщики приготовили 120 тыс. тонн технической соли, 50 тыс. тонн песка. А вот гранитную крошку приобретать не пришлось – с прошлого сезона она осталась невостребованной.

На заседании озвучили масштабы «засолки»: общая площадь территорий для уборки в городе на Неве – около 55 млн кв. м. На каждый квадрат приготовили не менее 300 граммов песко-соляной смеси. Зимой городским коммунальщикам придется держать в чистоте 3,5 тыс. улиц Петербурга.

«Площадь комплексной уборки улично-дорожной сети Петербурга составляет 54,8 млн кв. м, в том числе проезжей части дорог – 40 млн кв. м, тротуаров – 14,8 млн кв. м. Количество уборочной техники составляет 2164 единицы. Из них 703 единицы – для уборки проезжей части, 873 единицы – для уборки тротуаров и еще 588 – вспомогательная техника», – пояснил Вадим Мизюкин.

Комплексную уборку будет осуществлять восемь дорожных специализированных предприятий и организаций с общей численностью 3848 человек, из них водителей – 2172, механизаторов – 1128, рабочих ручной уборки – 548.

Вице-губернатора цифры насторожили. Чиновник отметил большое количество жалоб от горожан. Владимир Лавленцев считает, что целесообразнее более тщательно очищать дороги от снега и наледи: «Надо максимально задействовать уборочную технику. Вот в  Приморском районе жалоб на соль меньше всего. Там проводят эксперимент и солью не пользуются вовсе, а убирают. Другим районам взять на вооружение практику коллег. Давайте будем меньше сыпать соли и лучше убирать. Песко-соляную нагрузку на улицы Петербурга лучше снижать».

Вадим Мизюкин же подчеркнул, что с каждым годом расход соли итак уменьшается. Так, в 2011 году на улицы Петербурга высыпали более 200 тыс. тонн песко-соляной смеси, в 2012-м – 130 тыс. тонн, а в 2013-м и 2014-м – не более 70 тыс. тонн.

Цифры должны успокоить горожан, которые переживают за свою обувь и которых волнуют проблемы экологии. По словам активистов, химические реагенты в солевых смесях негативно влияют на состояние окружающей среды. Владимир Лавленцев отметил, что никаких реагентов в Северной столице зимой не применяют, единственное исключение – противогололедный «Бионорд», который коммунальщики держат для экстренных случаев.

Его химический состав: хлорид кальция – 20–50 %, хлорид натрия – 20–65 %, хлорид калия или карбамид – 5–15 %. Разработчики уверяют, что воздействие данного средства на кожаные и меховые изделия до 25 раз меньше других противогололедных материалов, а влияние «Бионорда» на обувь ничем не отличается от влияния простой влаги.

Вице-губернатор добавил, что в минувшую зиму «Бионорд» и вовсе не использовался.

Противогололедные материалы будут хранить на 29 складах. Город также рассматривает возможность строительства помещений, предназначенных для этих целей. К бою готовы четыре снегоприемных пункта, десять стационарных снегоплавильных участков, 13 снегоплавильных установок, которые всю прошлую зиму простояли без дела. Для размещения последних подготовлено 57 адресов, а также 41 место для временного размещения снега.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.