Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермская природоохранная прокуратура выступила против смены зонирования в Черняевском лесу

ПЕРМЬ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Комитет по пространственному развитию Пермской городской думы одобрил смену зонирования и снятие статуса особо охраняемой природной территории с участка Черняевского леса, на котором планируется построить зоопарк, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Комитет по пространственному развитию Пермской городской думы одобрил смену зонирования и снятие статуса особо охраняемой природной территории с участка Черняевского леса, на котором планируется построить зоопарк, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Решение о смене зонирования было принято не смотря на разногласия с федеральным Министерством природных ресурсов и протестом природоохранной прокуратуры, которая направила в городскую думу письмо о том, что для изменения функционального зонирования на этом участке леса нет ни в краевом, ни в федеральном законодательстве. Против выступил только депутат Анатолий Саклаков: «У меня создается такое впечатление, что мы продавливаем этот вопрос, что мешает перенести его рассмотрение?». Однако позже свое предложение о переносе рассмотрения вопроса на октябрь он снял.

Проект смены зонирования был поддержан с рядом поправок, предложенных депутатом первым зампредом Думы Аркадием Кацем. Среди прочего, он предложил включить в решение гордумы рекомендацию о прекращении права аренды участка по соседству с этой частью Черняевского леса, на малкова, 17. 10 лет назад он был выделен под жилищное строительство, однако решение о строительстве там зоопарка. По мнению Аркадия Каца, «ставит на этих планах крест».

При рассмотрении вопроса об изменении границ ООПТ «Черняевский лес», Аркадий Кац обратил внимание представителей горадминистрации, что изменение границ охраняемых природных территорий, ведущее к уменьшению зон ООПТ, недопустимо. По его мнению, чтобы не нарушать закон, необходимо увеличить площадь охраняемых природных территорий в городе. Начальник городского управления экологии Антонина Галанова, ответила, что через месяц будет презентован план развития городских ООПТ, который существенно увеличивает количество охраняемых природных территорий.

Окончательное решение по этим вопросам будет принято на завтрашнем пленарном заседании городской думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.