Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Токио выполнил просьбу Белого дома: Путина не ждут осенью в Японии

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отозвал приглашение российскому президенту Владимиру Путину посетить Токио осенью текущего года.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отозвал приглашение российскому президенту Владимиру Путину посетить Токио осенью текущего года.

США попросили руководство Японии отложить визит российского лидера в страну этой осенью. Но японский премьер выразил надежду на то, что ему удастся провести переговоры с главой российского государства в Пекине – на полях намеченного на ноябрь саммита АТЭС, сообщает «Киодо» со ссылкой на информированные источники.

Отметим, что Токио может перепланировать визит Путина на весну следующего года или на более позднее время, но не ясно согласится ли на это российский президент.

«ФедералПресс» напоминает, 21 сентября Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили в телефонном разговоре ключевые моменты двусторонних взаимоотношений, а также ситуацию на Украине. Лидеры говорили о ключевых моментах российско-японских отношений, а также обменялись мнениями по актуальным темам международной повестки дня, включая ситуацию на Украине. Оба лидера сошлись во мнении о важности продолжения диалога между Японией и Россией.

Премьер-министр Японии предложил президенту России провести  встречу в рамках саммита АТЭС, который в ноябре пройдет в Пекине. Добавим, что на осень также был запланирован визит в Японию президента России.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.