Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Глава «Почты России» пригрозил, что уйдет в отставку

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов на слушаниях в Госдуме РФ заявил, что готов уйти в отставку, если не будет принято решение о создании почтового банка.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов на слушаниях в Госдуме РФ заявил, что готов уйти в отставку, если не будет принято решение о создании почтового банка.

Работа такой масштабной сети, какой является «Почта России», невозможна без предоставления банковских услуг, приводит ИТАР-ТАСС точку зрения Страшнова: «Сегодня не принимается пока вопрос по банку. Я просто не понимаю, откуда брать деньги. Я, к сожалению, не волшебник... Надо что-то делать. Значит, я уйду, я просто уйду».

Между тем, после окончания слушаний Страшнов уточнил, что конкретных планов по уходу из компании у него нет.

Ранее глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил, что решение о создании почтового банка будет принято после принятия законов «О почтовой связи» и «Об акциоировании Почты России».

В то же время заместитель министра финансов Юрий Зубарев высказал мнение, что создание почтового банка станет дополнительным бременем для «Почты России»: «Почта и сейчас оказывает многие финансовые услуги населению, не имея лицензии от Центробанка. Нужна ли «Почте России» банковская лицензия – еще предстоит взвесить».

«ФедералПресс» напоминает: на недавнем совещании, посвященном развитию «Почты России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что компании до сих пор не удалось решить ряд важнейших внутренних проблем, которые мешают ее развитию.

Почта является стратегически и социально значимым предприятием, которое каждый год обслуживает десятки миллионов клиентов, это второй крупнейший работодатель страны, уточнил Дмитрий Медведев.

К «Почте России» были серьезные претензии и у Общероссийского народного фронта. Предприятие, по мнению фронтовиков, проводит непродуманную политику, которая, в частности, привела к сокращению тиражей печатных изданий на 13 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.