Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Призывники успеют поступить в вуз. Госдума приняла закон об отсрочке

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы внесли изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Граждане РФ будут получать отсрочку от призыва в армию на время обучения без ограничения по возрасту.

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы внесли изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Граждане РФ будут получать отсрочку от призыва в армию на время обучения без ограничения по возрасту.

«К сожалению, бывают случаи, когда студентов призывают еще во время выпускных экзаменов. Корректировка формулировок, принятие закона позволят обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, потребность в которых остро ощущается в реальном секторе экономики», ‒ цитирует «Интерфакс» одного из авторов поправок, депутата Григория Балыхина.

Госдума приняла закон сразу во втором и в третьем чтениях. Согласно новым нормам, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане РФ ‒ очники, которые обучаются в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Как писал «ФедералПресс», ранее стало известно, что комитет Госдумы по обороне на ближайшем заседании планирует рассмотреть вопрос внесения поправки в федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Предполагается, что одним из оснований для выбора альтернативной гражданской службы может стать гомосексуализм.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня закон дает право на альтернативную службу гражданам, чьи убеждения или вероисповедание противоречат военной службе, а также тем, кто относится к коренному малочисленному народу. По итогам весеннего призыва в армию в этом году отправились 154 тысячи новобранцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.