Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Не ждать дотаций, а зарабатывать самим». Депутаты Зауралья обсудили реформу МСУ

ЦЕЛИННЫЙ РАЙОН, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты комитета Курганской областной думы по региональной политике и местному самоуправлению на выездном заседании за круглым столом в Целинном районе обсудили проблемы повышения эффективности местной власти в селах и деревнях. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе парламента.

ЦЕЛИННЫЙ РАЙОН, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты комитета Курганской областной думы по региональной политике и местному самоуправлению на выездном заседании за круглым столом в Целинном районе обсудили проблемы повышения эффективности местной власти в селах и деревнях. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе парламента.

Председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Сажин, открывая заседание, отметил, что органы МСУ в селах и деревнях – это максимально приближенная к населению власть. Она решает конкретные проблемы людей, а также является институтом гражданского общества, через который реализуется конституционное право граждан на участие в управлении своей территорией и государства в целом.

Местная власть распоряжается муниципальной собственностью, формирует и исполняет местный бюджет, что в итоге должно положительно сказываться на улучшении жизни людей. В то же время муниципалитеты объединяют типичные проблемы: низкий уровень собственных доходов, нехватка квалифицированных кадров для муниципального управления, слаборазвитая материально-техническая база.

Спикер зауральского парламента Владимир Хабаров отметил, что реформа местного самоуправления непосредственно касается более 40 % жителей Курганской области. Время показало, что при принятии в 2003 году 131-го федерального закона в нем был заложен существенный дисбаланс между объемом вопросов местного значения и реальными возможностями их реализации. За счет собственных бюджетных доходов сельские поселения должны были реализовывать как минимум 39 базовых полномочий. Невозможность в полном объеме их выполнить и стала причиной проведения нового этапа реформы местного самоуправления. В мае этого года в 131-й федеральный закон внесены существенные изменения, призванные повысить эффективность реализации вопросов местного значения и качество работы низового звена местного самоуправления.

«Регионам Российской Федерации впервые предоставлены самые широкие полномочия по законодательному определению перечня вопросов местного значения для сельских поселений и муниципальных районов», – отметил Владимир Хабаров. Он также подчеркнул, что с 1 января 2015 года сельские поселения будут исполнять полномочия по решению только 13-ти вопросов местного значения из 39-ти, закрепленных за ними ранее. Решение остальных 26-ти вопросов будет передано на уровень муниципальных районов.

«Если сельсоветы способны эффективно исполнять свои полномочия, то Курганской областной думе предоставлено право законодательно закреплять за ними решение всех или нескольких вопросов местного значения, переданных федеральным законом органам местного самоуправления муниципальных районов», – разъяснил Владимир Хабаров. Для принятия такого закона необходимо продолжить серьезный мониторинг качества исполнения полномочий органами местного самоуправления и их бюджетной обеспеченности. Кроме того, в настоящее время перед ГД РФ стоит серьезная задача – провести анализ отраслевого законодательства и внести в него изменения, исключив избыточные полномочия сельских поселений.

Глава Мокроусовского района, первый заместитель председателя регионального совета общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Владимир Кизеров отметил, что реформа воспринимается муниципальным сообществом неоднозначно. Вызывает сомнение передача полномочий на районный уровень, так как в этом случае может сократиться уровень собственных доходов и субсидий, что негативно скажется на положении дел. Особое внимание Владимир Кизеров призвал обратить на наполняемость местных бюджетов собственными доходами, работать и с налогами, и с развитием предпринимательской базы, и с оказанием других услуг населению. В общем, не сидеть и не ждать дотаций, а стараться зарабатывать самим. Только тогда можно будет снять многие вопросы местного самоуправления, считает глава Мокроусовского района.

«Особо острой становится проблема с подготовкой квалифицированных кадров», – считает представитель муниципального сообщества. Этому способствуют низкая заработная плата муниципальных служащих и их социальная незащищенность. Владимир Кизеров сообщил, что в планах у регионального отделения ВСМС – обратиться к губернатору и обсудить данную тему. Рациональным считает Владимир Кизеров и формирование районных дум из состава сельских депутатов. Он просил Курганскую областную думу вернуться к этому предложению.

Глава Целинного района Сергей Семенов также говорил о кадрах и финансовой обеспеченности. Тему необходимости создания условий для инвестиционной привлекательности сел поднял Владимир Корноухих, глава Усть-Уйского сельсовета. Председатель Целинной районной думы Сергей Мельников считает, что именно депутаты должны быть главными в реализации местного самоуправления, так как избраны народом. Светлана Рыжкова, глава Альменевского сельсовета, председатель Палаты сельских поселений ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», рассказала о работе палаты и поделилась опытом работы по самообложению граждан для решения тех или иных вопросов жизнеобеспечения села.

Депутат Курганской областной думы Юрий Ярушин, в прошлом глава Старо-Просветского сельсовета Кетовского района, поддержал процесс реформирования системы местного самоуправления, но обратил внимание на то, что за рамками закона остается разработка минимальных социальных гарантий на душу населения. Кроме того, депутат считает необходимым выравнивание финансового обеспечения МО и целенаправленную работу по привлечению молодежи к работе в муниципалитетах.

Депутат Василий Кислицын просил включить в рекомендации круглого стола мнение о необходимости государственной поддержки развития промышленного и сельскохозяйственного производства.

Главы сельсоветов говорили о главных проблемах, стоящих перед ними, – затоплении территории Усть-Уйского сельсовета и реконструкции моста через реку Уй, усилении оттока молодежи из сел, реструктуризации школ, их ремонте, а также состоянии учреждений культуры. Беспокоят сельчан проблемы с грейдеровкой и чисткой дорог, отсутствие моргов и другое. Прозвучало даже предложение о создании при каждом сельсовете административной комиссии, что позволит, по мнению муниципалов, оперативнее решать вопросы с нарушителями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.