Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
0

Путин обсудил совместные проекты с главами Азербайджана, Ирана и Туркмении

АСТРАХАНЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на полях Четвертого Каспийского саммита в Астрахани провел двусторонние встречи с главами Азербайджана, Ирана и Туркменистана, сообщили в пресс-службе Кремля.

АСТРАХАНЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на полях Четвертого Каспийского саммита в Астрахани провел двусторонние встречи с главами Азербайджана, Ирана и Туркменистана, сообщили в пресс-службе Кремля.

Все лидеры отметили высокий уровень саммита, а также важность договоренностей, достигнутых на нем.

«Важные решения были приняты в плане сближения позиций сторон, и эти решения будут, конечно же, играть важную роль для дальнейшего взаимодействия в регионе Каспия», ‒ отметил, в частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

С каждым из своих коллег Владимир Путин обсудил важные аспекты двусторонних отношений, а также совместные проекты в экономике, науке, культуре.

По итогам саммита глава РФ отметил, что большая часть акватории Каспийкого моря останется в общем пользовании прибрежных стран. По словам российского президента, достигнутые договоренности исключают недоразумения и какую-либо напряженость в межгосударственных отношениях: «По итогам переговоров удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства. Весьма значимым является положение о том, что большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон».

С президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

С президентом Ирана Хасаном Рухани

С президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.