Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Минобороны: слухи о присутствии российских военных на Украине распускают зарубежные СМИ

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Россия не является стороной украинского конфликта, а слухи о присутствии российских военных на территории соседнего государства распускают в основном зарубежные СМИ. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков в письме депутату Госдумы Дмитрию Гудкову.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Россия не является стороной украинского конфликта, а слухи о присутствии российских военных на территории соседнего государства распускают в основном зарубежные СМИ. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Николай Панков в письме депутату Госдумы Дмитрию Гудкову.

Письмо стало ответом на официальный запрос Гудкова, направленный на имя министра обороны Сергея Шойгу 29 августа. Парламентарий, в частности, просил сообщить, участвуют ли российские военнослужащие в силовых операциях на территории Донбасса, сколько бойцов погибло и получило ранения, в чем причины награждения 76-й дивизии орденом Суворова.

Депутат обосновывал свое обращение ссылками на информацию партии РПР-ПАРНАС, Комитета солдатских матерей, членов президентского Совета по правам человека, а также публикации «многочисленных СМИ».

Копию своего запроса, а также ответ Минобороны Дмитрий Гудков опубликовал в своем блоге.

«ФедералПресс» напоминает: ранее представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что организация на смогла доказать присутствие российских военных на Украине: «Никаких доказательств и никаких серьезных материалов найдено не было».

Между тем, в начале сентября глава миссии ОБСЕ на российско-украинской границе Поль Пикар рассказал журналистам, что наблюдатели ежедневно замечали на пунктах пропуска возле Донецка и Гуково людей в камуфляжной форме, которые перемещались в обе стороны.

Кадровые российские военные брали отпуска, чтобы сражаться на стороне ополченцев в Донбассе, признал в конце августа премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко: «Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.