Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин поздравил режиссера Юрия Любимова с днем рождения

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поздравил с Днем рождения режиссера, народного артиста России Юрия Любимова. Как сообщает пресс-служба Кремля, сегодня основателю театра на Таганке сегодня исполнилось 97 лет.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поздравил с Днем рождения режиссера, народного артиста России Юрия Любимова. Как сообщает пресс-служба Кремля, сегодня основателю театра на Таганке сегодня исполнилось 97 лет.

«Уважаемый Юрий Петрович! От души поздравляю Вас с Днем рождения. И в нашей стране, и за ее пределами Вы пользуетесь высоким, заслуженным признанием – как яркий, талантливый режиссер, человек, наделенный обостренным чувством своего долга и предназначения. Ваше многогранное, истинно подвижническое творчество – уникальное явление в отечественном и мировом драматическом искусстве, символ смелого новаторства, гражданственности, необычайно тонкого ощущения эпохи», – говорится в поздравительной телеграмме.

Справка «ФедералПресс»:

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в городе Ярославле. В 1922 году семья переехала в Москву. С началом репрессий под арест попадают мать и отец. В 1934 году Юрий Любимов пошел учиться в студию, которая находилась при МХАТе 2-м. И через год артист вышел на сцену с первой эпизодической ролью в постановку «Мольба о жизни». Спустя еще год театр и студию закрыли. Юрия перевелся в Щуку. И здесь он начал играть в спектаклях «Человек с ружьем», «Много шума из ничего», «Принцесса Турандот», «Путь к победе» и других. В 1939 году, сыграв роль Пекаря в дипломном спектакле «Мещане» М. Горького, Любимов окончил театральное училище и был призван в армию. С 1941 по 1946 год он служит в Ансамбле песни и пляски НКВД, организованном для поддержания духа войск.

После демобилизации  Любимов вернулся в Театр им. Евг. Вахтангова и был зачислен в его труппу. На сцене этого театра с 1946 по 1964 год он сыграл свыше 30 ролей в спектаклях. Параллельно с работой в театре Юрий Любимов много снимается в кино, дебютировав в 1941 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.