Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Урал превратился в перевалочную базу для беженцев с Украины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Тема беженцев всплыла сегодня на заседании комитета заксобрания по соцполитике. Во время обсуждения вопроса по внесению правок в закон об образовании депутаты вспомнили о детях украинских беженцев, которым необходимо помочь с устройством в школы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Тема беженцев всплыла сегодня на заседании комитета заксобрания по соцполитике. Во время обсуждения вопроса по внесению правок в закон об образовании депутаты вспомнили о детях украинских беженцев, которым необходимо помочь с устройством в школы.

«А много у нас детей беженцев в школах? Тем более, что они же, вроде, обратно уезжать начали?», – поинтересовался представитель губернатора в заксобрании Виктор Бабенко. Как пишет «УралПолит.Ru», его тут же заверили, что ситуация снова поменялась: «Был небольшой отток на прошлой неделе, но на этой баланс уже снова положительный. Уже 100 человек приехало, и еще 100 едет», – пояснила представительница министерства образования.

«Про баланс тут сложно сказать. Они ведь в большинстве своем сейчас транзитом едут: на Дальний Восток, в Сургут. Поэтому по балансу пока не очень понятно», – подчеркнул председатель комитета Вячеслав Погудин.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что накануне днем в уральскую столицу из Анапы на поезде прибыли 95 вынужденных переселенцев, в том числе 31 ребенок. На сегодняшний день на территории Среднего Урала в 33 пунктах временного размещения находятся 1409 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.