Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Дубровский подписал соглашения о сотрудничестве с тремя регионами Казахстана

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принимает участие в XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау, об этом сообщается на сайте главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принимает участие в XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау, об этом сообщается на сайте главы региона.

Борис Дубровский подписал три международных соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Алматинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областями. Эти соглашения подписаны впервые и практически означают возможность увеличить товарооборот и поставлять продукцию инновационных технологий.

Кроме того, состоялось подписание меморандума о научно-техническом сотрудничестве между национальной компанией по транспортировке нефти ЗАО «КазТрансОйл», ОАО «ММК» и ОАО «ЧТПЗ». Согласно меморандуму, «КазТрансОйл» будет покупать трубы Челябинского трубопрокатного завода, произведенные из стали ММК. Борис Дубровский побывал и на стендах двух предприятий, отобранных из тридцати правительством РФ для представления конкурентных преимуществ области: ОАО «ЧТПЗ» и ЗАО «ЧЗТО» – и подробно обсудил представляемые компаниями проекты.

«Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил по прошлому году около 2 млрд 900 млн. долларов, баланс товарооборота соблюдается. Экспорт практически равен импорту, но если присмотреться к нашему товарообороту, становится понятно, что сырьевых продуктов, поставок труб, инновационных продуктов недостает, – заявил Борис Дубровский. – Считаю, что нам нужно сосредоточиться на машиностроительной отрасли, на инновационных продуктах и услугах, которые мы можем поставлять. Такие продукты я увидел на стендах наших предприятий здесь. Если подписанные сегодня соглашения позволят нам двинуться в этом направлении, то я бы посчитал сегодняшний день удачным и смысл подписания этих соглашений точно есть».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках форума подписал документ о развитии сотрудничества с Карагандинской областью.

фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.