Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Свердловские депутаты пишут инициативу для Госдумы: «Молчать и терпеть сил уже нет»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Эпидемия отравления молодежи новыми синтетическими наркотиками докатилась от Сургута до Свердловской области и напугала депутатов. В качестве профилактики те предложили ввести запрет на все курительные смеси – такая идея обсуждалась сегодня на комитете заксобрания по соцполитике.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Эпидемия отравления молодежи новыми синтетическими наркотиками докатилась от Сургута до Свердловской области и напугала депутатов. В качестве профилактики те предложили ввести запрет на все курительные смеси – такая идея обсуждалась сегодня на комитете заксобрания по соцполитике.

«Табак курить запрещаете, а наркотики вон, сколько угодно», – проворчал депутат Евгений Касимов, которого коллеги за несколько минут до того отказались выпустить покурить, мотивировав это тем, что курение близь общественных зданий запрещено – далеко идти тому придется, не дождутся обратно, пишет УралПолит.Ru. Впрочем, депутат был настроен вполне серьезно: «Более 5 лет назад появились эти спайсы, китайская синтетика эта. И с тех пор одна и та же ситуация: пока пройдут все экспертизы, чтоб признать смесь незаконной и опасной, полгода пройдет, а новые синтетические наркотики за неделю появиться могут. Это угроза национальной безопасности! Давно уже надо все курительные смеси признать наркотическими и запретить», – заявил Евгений Касимов.

Председатель комитета Вячеслав Погудин заверил коллегу, что подобная инициатива уже готовится. Правда, не столь радикальная: «Действительно: терпеть и молчать сил уже нет. Поэтому рабочей группой уже подготовлен федеральный законопроект. Скоро он будет представлен на заседании комитета. Его суть в том, чтобы дать госкомитету право приостанавливать реализацию любых веществ, а уж потом в течении полугода анализировать, исследовать и выносить решение о степени их опасности. Это как раз и позволит оперативно вмешиваться – изымать партии новых смесей», – сообщил председатель комитета.

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году в Екатеринбурге были ликвидированы интернет-магазины «Невский», «Капитан Блэк», «Влад Спайс», «Стафф Стор». Полицией изъято более 50 килограммов различных синтетических веществ. Пресечена деятельность 17 организованных групп, что на 55 % больше, чем в 2013 году за аналогичный период.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.