Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Нового сенатора от петербургского закса выберут 8 октября

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Имя нового сенатора от законодательной ветви власти Петербурга станет известно ровно через неделю. Об этом заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров на заседании Закса.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Имя нового сенатора от законодательной ветви власти Петербурга станет известно ровно через неделю. Об этом заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров на заседании Закса.

По словам спикера, депутаты проголосуют за новую кандидатуру на следующем пленарном заседании. В данный момент обсуждаются несколько человек, способные занять место в верхней палате Федерального Собрания и представлять интересы Петербурга вместо Вадима Тюльпанова теперь является сенатором от Ненецкого автономного округа.

Как заявил лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев, на прошедшем в понедельник совете фракций в Заксе вопрос назначения нового сенатора не обсуждался, так как письменное заявление Вадима Тюльпанова о сложении полномочий пока в парламенте так и не получили.

«Вы увидите, что будет выбран один из самых достойнейших депутатов. Я знаю, что сейчас обсуждается, какие слухи ходят, но не хочу их повторять, гадать и говорить в сослагательном наклонении», – сказал журналистам Вячеслав Макаров, так и не назвав конкретных имен, из которых предстоит выбирать.

Спикер также заверил журналистов, что Вадим Тюльпанов покидает Петербург не из-за партийных противоречий.  «Никаких внутрипартийных конфликтов нет. Не ищите темной кошки в этой темной комнате, тем более там ее нет абсолютно. Это, безусловно, было и желание Вадима Альбертовича, а самое главное – это было желание губернатора Ненецкого автономного округа», – отметил Вячеслав Макаров.

В кулуарах Закса основной претенденткой на пост считается единоросс, руководитель комиссии по социальной политике Людмила Косткина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.