Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Меркель позвонила Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Инициатива исходила от германской стороны, уточняется на сайте Кремля.

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Инициатива исходила от германской стороны, уточняется на сайте Кремля.

В беседе Путин и Меркель вновь подчеркнули необходимость соблюдения Минских договоренностей: на Украине должен прекратиться огонь, а тяжелые вооружения сторон должны быть отведены. ОБСЕ следует продолжать наблюдать за обстановкой. Российский лидер также акцентировал необходимость недопущения в дальнейшем обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины.

Также Путин и Меркель обсудили украинскую газовую проблему и способы ее разрешения. В беседе были затронуты вопросы международного сотрудничества в деле противодействия террористической группировке «Исламское государство», а также борьба с эпидемией Эболы.

Стороны договорились продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16–17 октября в Милане саммита Форума «Азия-Европа» (АСЕМ).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.