Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Запад встревожен успехами ополчения в Донбассе. Москве грозят новыми санкциями

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Европейский союз готов ввести новые санкции против России, если бойцы ополчения, сражающиеся на юго-востоке Украины, одержат верх над силовиками и установят контроль над донецким аэропортом или городом Мариуполь.

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Европейский союз готов ввести новые санкции против России, если бойцы ополчения, сражающиеся на юго-востоке Украины, одержат верх над силовиками и установят контроль над донецким аэропортом или городом Мариуполь.

Действия ополченцев будут иметь непредсказуемые последствия, приводит агентство Bloomberg слова собственного источника, знакомого с политикой правительства Германии.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не видит изменений в позиции Москвы по Украине: «Ситуация на Украине далека от удовлетворительной. На востоке страны нет защиты российско-украинской границы, нет никакого контроля и буферных зон».

По данным украинских военных ополченцы сегодня утром предприняли попытку штурма аэропорта Донецка, пишет «Интерфакс». Между тем, по версии другой стороны конфликта, на штурм пошли военные, подконтрольные Киеву: они попытались отбить у ополчения терминал аэропорта, занятый ранее.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил накануне, что в республике рассчитывают полностью занять аэропорт до конца недели.

«ФедералПресс» напоминает: США, Европейский союз и ряд других стран начиная с середины марта ввели против России несколько пакетов санкций, связав это с агрессивной позицией Кремля относительно событий на Украине. Москва отрицает все обвинения и называет их неприемлемыми.

Постоянные представители европейских стран при ЕС 30 сентября высказались за продолжение политики санкционного давления на Кремль.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.