Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Клепинин: бизнес-омбудсмены должны активнее работать с предпринимателями в районах

КУРГАН, 2 октября, РИА ФедералПресс. Зауральский бизнес-омбудсмен Игорь Клепинин заявил о необходимости создания максимально тесной связи между уполномоченными по защите прав предпринимателей и бизнесом в районах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

КУРГАН, 2 октября, РИА ФедералПресс. Зауральский бизнес-омбудсмен Игорь Клепинин заявил о необходимости создания максимально тесной связи между уполномоченными по защите прав предпринимателей и бизнесом в районах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

«Общественные помощники должны стать руководителями советов предпринимателей при главах администраций в муниципальных районах. Это, в первую очередь, связано с тем, что муниципальные правовые акты проходят предварительную экспертизу результатов регулирующего воздействия, – сказал он в ходе своего выступления на совещании с участием уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа. – Вместе с тем, другой площадки кроме советов предпринимателей в муниципальных образованиях не существует. Однако на сегодняшний день эти советы, как правило, возглавляет сам глава муниципального образования. В результате получается, что человек, утвердивший правовой акт, сам же и руководит процессом оценки его регулирующего воздействия. Руководить советом предпринимателей должен независимый человек и лучшей кандидатуры, чем общественный помощник уполномоченного».

После пленарных выступлений региональные уполномоченные Уральского федерального округа в форме свободной дискуссии обменялись опытом и обсудили перспективные направления совместной деятельности. В свою очередь Игорь Клепинин предложил проводить обучающие мероприятия для сотрудников органов местного самоуправления, поскольку нередки случаи, когда они не знают в должной степени законодательной базы и в силу этого нарушают права предпринимателей.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что совещание с участием уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации прошло под председательством заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, инвестиционного уполномоченного УФО Александра Моисеева 30 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.