Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

В ближайшие годы доступ к Интернету получат 259 омских сел

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Омской области Виктор Назаров провел рабочую встречу с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максимом Кудрявцевым. Как сообщает пресс-служба правительства Прииртышья, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере информационных технологий. Главе региона был представлен назначенный 1 октября директор Омского филиала компании Вячеслав Куц.

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Омской области Виктор Назаров провел рабочую встречу с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максимом Кудрявцевым. Как сообщает пресс-служба правительства Прииртышья, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере информационных технологий. Главе региона был представлен назначенный 1 октября директор Омского филиала компании Вячеслав Куц.

В частности, обсуждались реализация проекта по устранению «цифрового неравенства» и развертывание центра обслуживания вызовов в Омске. В рамках проекта компания «Ростелеком» будет предоставлять оптические сети для отдаленных сел Омской области с целью организации доступа в Интернет. В первом квартале следующего года к сети Интерент будут подключены 15 сел. До 2018 года доступ к Интернету предоставят в 259 населенных пунктов.

«Второй проект, который также вызвал большой интерес губернатора – развертывание центра обслуживания вызовов в Омске, – рассказал Максим Кудрявцев. – Это масштабный проект «Ростелекома», благодаря которому мы создаем уникальную площадку по оказанию различных сервисов – справка по обслуживанию, входящий/исходящий телемаркетинг, смена тарифных планов».

Такой колл-центр на территории Сибири действует только в Иркутске. Кроме того, открытие центра – это создание 450 новых рабочих мест для Омской области, дополнительная налогооблагаемая база и поступления в бюджет региона. «У нас с правительством Омской области сложились конструктивные отношения. Действует соглашение о сотрудничестве. В ходе нашей встречи с губернатором убедились в четкой поддержке в рамках проработки и реализации этих проектов со стороны исполнительной власти Омской области», – подчеркнул Кудрявцев.

По словам нового директора Омского филиала ОАО «Ростелеком», основными задачами филиала компании остаются предоставление жителям Прииртышья современных услуг, которые полностью удовлетворяют текущий спрос населения. «Огромная работа ведется по строительству оптико-волоконной сети по городу Омску. До конца 2015 года все городские домохозяйства будут подключены к опто-волоконной сети», – отметил Вячеслав Куц.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

ОАО «Ростелеком» выступает исполнителем мероприятий различных государственных программ в области информационных технологий, например, развитие инфраструктуры электронного правительства (включая интернет-портал Gosuslugi.ru). В 2013 году Омским филиалом ОАО «Ростелеком» уплачено налогов в консолидированный бюджет Омской области в размере 158,5 млн рублей, за восемь месяцев 2014 года – 102,3 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.