Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Власти Зауралья оценили реализацию программы развития промышленности

КУРГАН, 6 сентября, РИА ФедералПресс. В Курганской области прошло обсуждение хода реализации программы развития промышленного комплекса и повышения его конкурентоспособности, об этом сообщается на сайте зауральского правительства.

КУРГАН, 6 сентября, РИА ФедералПресс. В Курганской области прошло обсуждение хода реализации программы развития промышленного комплекса и повышения его конкурентоспособности, об этом сообщается на сайте зауральского правительства.

В 2014 году продолжается реализация 27 крупных проектов общей стоимостью 32 млрд рублей, включенных в план инвестиций в основной капитал. Об этом сообщил заместитель губернатора – директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Татаренко на совещании у губернатора. Эти цифры прозвучали в ходе рассмотрения вопроса о реализации государственной программы «Развитие промышленности и ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы» и оценке населением ее результативности.

По словам Алексея Татаренко, в ходе выполнения программы департаментом актуализирован состав антикризисной рабочей группы, задача которой выработать меры помощи проблемным предприятиям. Усилено информирование бизнес-сообщества о состоянии дел в отрасли. Помимо этого, планируется создание некоммерческого партнерства «Агентство промышленной информации», которое будет оказывать практическую помощь организациям – участникам внешнеэкономической деятельности Курганской области: консультировать по актуальным вопросам, способствовать поиску потенциальных зарубежных партнеров, инвесторов. Для решения еще одной важной проблемы будет создан Совет по подготовке квалифицированных кадров для предприятий региона

«Рассматриваются возможности расширения участия промышленных предприятий в федеральных целевых программах. В настоящее время идет обработка поступающих от них предложений, которые будут сведены в дополнительный раздел данной программы с целью привлечения государственных средств на их реализацию», – сказал Алексей Татаренко.

«Программа оказывает положительное влияние и большинство промышленников области активно участвуют в ее реализации», – оценил программу председатель регионального отделения «Российский союз промышленников и предпринимателей» Сергей Муратов.

Глава регион Алексей Кокорин отметил, что все предприятия, которые на сегодняшний день испытывают трудности, должны быть на особом контроле.

«Ваша задача – создать условия для промышленных предприятий, для того, чтобы они увеличили свой объем и наращивали возможности. Для этого существуют и экономический, и инвестиционный блок, совместно с ними вы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы по итогам года выйти на позитивные показатели», – обратил к Алексею Татаренко губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.