Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Нас не ругали, но попросили сделать выводы». Глава Сургута отчитался о поездке на заседание Госнаркоконтроля

СУРГУТ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Глава Сургута Дмитрий Попов отчитался перед общественниками о своей поездке на заседание Госнаркоконтроля. Поводом для приглашения стало массовое отравление новым синтетическим наркотиком в городе и районе.

СУРГУТ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Глава Сургута Дмитрий Попов отчитался перед общественниками о своей поездке на заседание Госнаркоконтроля. Поводом для приглашения стало массовое отравление новым синтетическим наркотиком в городе и районе.

«Хотелось бы сразу подчеркнуть: нас не ругали, и даже, в принципе, в ходе заседания комитета, мне, как главе города Сургута слова не предоставили, – цитирует «СТВ» Дмитрия Попова. – Все понимали, насколько эта ситуация серьезна, понимали, что из нее нужно сделать соответствующие выводы, и ту планомерную работу, которую мы вели в этом направлении, продолжить вести еще более активно. Все вы понимаете, как поменялась ситуация с приходом на рынок синтетических наркотиков, и события сентября по Сургуту, в частности, показали, насколько это опасный яд, как сложно бороться с их распространителями».

«Спайс» в Сургуте употребляли и раньше, но именно в сентябре стал виден масштаб наркопотребления такого рода наркотиков. По официальным данным, за медпомощью обратились около 130 человек, в том числе и трое подростков 16-17 лет. 8 югорчан после употребления «синтетика» скончались. Правда, цифру эту можно считать весьма условной. Пока точно не установлено, что смерть стала результатом именно употребления «спайсов». К тому же, погибшим от употребления синтетического наркотика часто ставят диагноз «сердечная недостаточность».

«Больничная летальность у нас только одна, и то она была, в принципе, предсказуема, потому что пациент в «скорой помощи» пребывал в состоянии клинической смерти, и длительное время он находился в отделении реанимации. Все остальные погибшие, как правило, уже были обнаружены погибшими, в силу того, что потребители психоактивных веществ не стремятся афишировать свою зависимость и пристрастие», – пояснил главный врач КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер» Андрей Новиков.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», глава ФСКН России Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета сообщил о том, что в России этой осенью курительными смесями отравились более 700 человек, из них 25 скончались. Случаи массовых отравлений зафиксированы в ряде регионов России. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила подготовить предложения по запрету свободного оборота курительных смесей на федеральном уровне. Письмо с просьбой поддержать предложения было отправлено премьеру Дмитрию Медведеву. Департамент здравоохранения Ямала издал приказ о мониторинге ситуации со «спайсами» в округе. Помощь в реабилитации пострадавших от «синтетики» югорчан предложила Наркологическая служба Свердловской области.

Фото с сайта http://www.siapress.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.