Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Ни на кого не променяли. Сергей Меняйло победил на губернаторских выборах

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Губернатором Севастополя на сегодняшнем заседании законодательного собрания избран Сергей Меняйло. Меняйло уже принес присягу в качестве главы региона.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Губернатором Севастополя на сегодняшнем заседании законодательного собрания избран Сергей Меняйло. Он уже принес присягу в качестве главы региона.

Как стало известно «ФедералПресс.Крым», его кандидатуру поддержал 21 депутат городского заксобрания из 24. Пресс-секретарь Сергея Меняйло Игорь Долгополов сообщил, что остальные три бюллетеня оказались испорченными. Таким образом, коммунист Василий Пархоменко и либерал-демократ Олег Росляков не набрали ни одного голоса. Известно также, что в поддержку Меняйло выступил спикер заксобрания Алексей Чалый. Новоизбранного губернатора поздравили глава Крыма Сергей Аксенов и полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Безоговорочную победу Меняйло предрекали эксперты «ФедералПресс.Крым». Так, крымский политолог Денис Батурин отметил, что сюрпризов в городе не будет. По его словам, возникший летом конфликт между Меняйло и Чалым уже исчерпан. «Конфликта между исполнительной и законодательной властью в Севастополе нет, – заявил Батурин. – Думаю, что в Севастополе давно есть договоренности о разграничении сфер влияния между Чалым и Меняйло».

Директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко пояснил «ФедералПресс.Крым», что особой интриги на выборах не предвидится: «Вердикт о назначении глав Севастополя и Республики Крым остается за местными законодателями, именно они определили дату выборов губернатора города – 9 октября. Никаких сюрпризов, на мой взгляд, не будет. Думаю, что в Крыму депутаты проголосуют за Аксенова, а в Севастополе – за Меняйло. То есть эти персоны просто сменят приставки в виде «и. о.», став полноценными с юридической точки зрения главами. Это даже будут не выборы, а своего рода согласие на назначение. Де-факто главы уже избраны, осталось их назначить де-юре».

Пресс-секретарь Меняйло Игорь Долгополов занял схожую позицию: «Расклад политических сил на Крымском полуострове едва ли изменится. Образно говоря, политический пейзаж прописывает президент России Владимир Путин. И это правильно – именно благодаря его политической воле Крым вернулся в состав России. Если бы во время мартовских событий Путин не поддержал Крым и Севастополь, то неизвестно, что бы здесь было». Он предположил, что Севастополем в дальнейшем будет руководить Сергей Меняйло, а Республикой Крым – Сергей Аксенов.

После избрания Меняйло Долгополов подчеркнул что «севастопольские депутаты проявили себя как единая политическая сила, проголосовав за кандидатуру, предложенную главной государства». По его словам, это говорит о понимании между законодательной и исполнительной властью по поводу развития Севастополя.

«На заседании Законодательного собрания Чалый лично поддержал кандидатуру Меняйло. Это значит, что у двух сильных крымских политических лидеров есть общее понимание перспектив Севастополя», – заключил Долгополов.

Справка «ФедералПресс.Крым»:

Сергею Меняйло 54 года. Он родился в Северной Осетии и сделал карьеру в российском флоте, дослужившись до звания вице-адмирала. В 2011 году ушел в отставку. Меняйло принимал активное участие в событиях в Крыму, приведших к его воссоединению с Россией, и был назначен исполняющим обязанности губернатора в апреле этого года. В выборах он участвовал в качестве представителя «Единой России».

Фото – пресс-служба администрации Севастополя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.