Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В южноуральской столице появится «Яндекс.Транспорт» и другие перспективные ИТ-проекты

ЧЕЛЯБИНСК, 9 октября, РИА ФедералПресс. Гости форума «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы» на пресс-конференции рассказали журналистам о новых проектах, которые в настоящее время реализуются в информационной сфере. Среди них – безопасный Интернет в школах, ресурс для поиска вакансий, в том числе для беженцев с Украины, выдача разрешений бизнесменам и другие. Некоторые вскоре появятся и на Южном Урале, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

ЧЕЛЯБИНСК, 9 октября, РИА ФедералПресс. Гости форума «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы» на пресс-конференции рассказали журналистам о новых проектах, которые в настоящее время реализуются в информационной сфере. Среди них – безопасный Интернет в школах, ресурс для поиска вакансий, в том числе для беженцев с Украины, выдача разрешений бизнесменам и другие. Некоторые вскоре появятся и на Южном Урале, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

О защите детей от негативного влияния в Интернете рассказала член Совета Федерации Людмила Бокова. По ее словам, комиссия в верхней палате парламента занимается вопросами безопасного Интернета для детей с 2012 года. В основе работы – разработка специального курса, который позволит детям выработать навыки поведения в Сети.

В Челябинской области реализуется пилотный проект, который позже будет распространен и на другие регионы, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев. «Министерство связи совместно с Челябинской областью запускает проект по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности за счет переработки госуслуг для бизнеса, – пояснил замминистра. – Это выдача разрешений на строительство, перевод земли из одной категории в другую. В Челябинской области эти услуги начинают предоставляться в удобном электронном виде. На основе этого опыта мы будем рекомендовать эти услуги по всей России с учетом челябинской модели».

Замминистра также рассказал о программе, согласно которой в населенных пунктах численностью не менее 250 человек появится широкополосный доступ в Интернет. На основе портала «Работа в России» будет создана единая база вакансий, пояснил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Максим Паршин. В условиях миграции граждан юго-востока Украины работа в данном направлении усилена. Уже появилась межтерриториальная база вакансий, куда вошли предложения работы в нескольких регионах Центральной России. В местах пребывания украинских беженцев появились терминалы, где можно получить специальный талон, который упростит поиск вакансии в службе занятости, а также подписаться с помощью мобильного на интересующие предложения.

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров пообещал, что в обозримом будущем в областной столице появится сервис «Яндекс.Транспорт» и это существенно упростит жизнь горожан. Мобильное приложение позволяет следить за перемещением общественного транспорта и прогнозировать время его прибытия. Для развития системы «Безопасный город» будут привлекать частных инвесторов. Как отметил Гаттаров на форуме «Информационное общество – 2014», реализуя этот проект, правительство не ограничивается сотрудничеством только с одной компанией, главное условие для участников – интересное конкурентное предложение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.