Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Топилин: северные коэффициенты изжили себя

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. На заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России возник спор о необходимости сохранения районных коэффициентов. По мнению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в условиях рыночной экономики можно обойтись и без этой схемы.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. На заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России возник спор о необходимости сохранения районных коэффициентов. По мнению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в условиях рыночной экономики можно обойтись и без этой схемы.

Дискуссия разгорелась во время обсуждения законопроекта о территориях опережающего развития, которые будут создаваться на Дальнем Востоке, сообщает «РГ». Их резидентов предлагается освободить от обязанности выплачивать «северные». Председатель ФНПР Михаил Шмаков призвал депутатов Госдумы внимательно отнестись к подобной реформе, так как она может снизить социальную защищенность рабочих.

Присутствовавший на заседании Топилин заявил, что не видит в законопроекте ущемления их прав. Более того, министр считает, что северные коэффициенты в принципе «изжили себя» и приводят только к дополнительным сложностям для бизнеса. Рынок в любом случае вынуждает работодателя учитывать особенности региона при назначении зарплаты, полагает Топилин.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект о территориях опережающего развития уже был одобрен федеральным правительством. Теперь его должна рассмотреть Госдума.

Фото – пресс-служба ФНПР

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.