Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

Детсад на месте скотомогильника, или Как власти и бизнес делят землю в Усть-Цильме

Между чиновниками и арендатором здания разразился скандал

Финансовое управление администрации Усть-Цилемского района объявило электронный аукцион на строительство детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма. Цена контракта – 155,6 млн рублей. Обычно новые дошкольные учреждения вызывают приятное волнение у населения. Но это – не тот случай. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Финансовое управление администрации Усть-Цилемского района республики Коми объявило электронный аукцион на организацию капитального строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма. Цена контракта – 155,6 млн рублей. Обычно новые дошкольные учреждения вызывают приятное волнение у населения. Но это – не тот случай. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В мае этого года районная администрация объявляла аукцион на право строительства детского сада в селе. Тогда Управление Федеральной антимонопольной службы по республике аннулировало торги.

По проекту строительства будущий детсад затрагивает территорию, арендуемую местным предпринимателем Иваном Поздеевым. Как он сам рассказывает, животноводческое хозяйство функционировало в селе с 1970-х годов. В коровнике содержалось более 200 голов скота. С приходом «перестройки» коровник закрыли, а в 2009 году глава района Александр Чупров передал кирпичное здание в аренду на 10 лет ООО «Ремстройуслуга». Предприятие занималось обслуживанием многоквартирных домов, арендованные помещения использовало как производственную базу.

Три года назад администрация района решила расторгнуть договор с ООО, а еще годом позже была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории для возведения детсада. Частично территория затрагивает землю предпринимателя. Между тем срок аренды по договору до 2019 года.

В августе администрация объявила электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на снос строений по улице Комсомольской, 51. Но из местных подрядчиков желающих не нашлось. За выполнение задания взялся ИП Никулин из Сосногорского района. Чтобы остановить экскаваторы подрядчика, владельцу животноводческого комплекса пришлось вызвать полицию и привлечь прокуратуру.

Надзорный орган зафиксировал: «Действиями администрации МО MP «Усть-Цилемский» нарушаются права субъектов предпринимательской деятельности – как арендатора муниципального имущества ООО «Ремстройуслуга», так и добросовестных участников закупки - субъектов малого предпринимательства, участвовавших в электронном аукционе. Подписанный контракт заключен с многочисленными нарушениями норм ФЗ № 44, что делает его фактически неисполнимым».

 «Администрация утверждает, что здание списано, хотя списывать его они могут только после 80 % износа. По паспорту износ – 47 %, по экспертизе, заказанной администрацией – 43 %, а по судебной экспертизе – 54 %», – говорит предприниматель.

И.о. руководителя администрации Усть-Цилемского района Николай Канев уже давал комментарий на этот счет. Он подчеркивает, что Поздееву предложили другое помещение, но тот отказался. «Надуманные причины, он просто не хочет. Подрядчик приехал, а предприниматель упирается, мол, ничего никому не дам. Ему предложили другое помещение, а он говорит, что там крыша течет или еще чего-то нет. У него ведь организация – «Ремстройуслуга» – есть рабочие, и отремонтировать все можно. У нас есть договор аренды, подписанный с нашей стороны, а он ничего не хочет, хотя помещение лучше, чем то, в котором он находится сейчас.  Не понимаю, зачем идти на конфликт с руководством и людьми и за что он держится, тем более, что на месте аварийного здания будет построен детский сад», – поясняет чиновник.

Иван Поздеев в свою очередь утверждает, что в новом здании нет света, нужен капитальный ремонт. Возлагать такие проблемы на свои плечи мужчина не желает. По его словам, «слишком уж не равноценный обмен». 

Есть и еще одно «но». Организация «Экологи Коми» говорит о том, что расположение детского сада выбрано не удачно еще и потому, что неподалеку находится кладбище. «История с детским садом с недавних пор стала похожа на крайне неприятную быль из середины 90-х. Только тогда рейдеры нападали на заводы, фабрики и организации, а в Усть-Цильме рейдеры напали на старый коровник! То есть там, где когда-то закапывали околевших от разных болезней коров, где еще недавно валялись бесхозные, поливаемые всеми дождями, мешки с селитрой, именно там, где находится старый, но до сих пор переполненный навозом жижесборник. Да, и не забыть бы – с прекрасным видом на кладбище. Но это всего лишь зеленая, никому не важная лирика. Суровая правда такова, что детский сад селу действительно нужен», – говорят экологи.

Иван Поздеев подтверждает информацию организации. «Строить детский сад здесь небезопасно: до сих пор отсюда не вывезли навоз и не обеззаразили почвы, – уверен директор предприятия. – Недалеко находится действующее кладбище. Почему властям понадобился именно этот участок под строительство детского сада, мне до сих пор непонятно».

Заместителем руководителя района по вопросам ЖКХ, строительства, ГО и ЧС Иван  Ларюков все объясняет следующим образом: «У нас есть государственная экспертиза местности, а также решение Роспортебнадзора и СЭС по данному участку. Эта местность не опасна для здоровья людей. Кроме того, мы планируем заменить грунт на глубине более одного метра – в общей сложности более 8 тыс. кубометров земли. Что касается кладбища – мы поставим высокий и глухой забор, так что детям не будет видно крестов. Место под строительство дошкольного учреждения было выбрано неслучайно: в этом районе есть все необходимые коммуникации. Если открывать сад в другом районе, придется тратить дополнительные средства».

Сейчас районная администрация объявила новый аукцион на организацию капитального строительства детского сада с ценой муниципального контракта в 155,6 млн рублей.

По проекту это должно быть двухэтажное здание площадью 3,5 тыс. кв. м, рассчитанное на шесть групп общей численностью 120 детей. Две группы по 16 человек будут ясельными, а четыре по 22 ребенка – для дошколят. Новый детсад должен снять существующую в районе очередность – в детский сад смогли бы привозить детей и из окрестных поселков, в частности из Коровьего Ручья.

Как указано в аукционной документации, все работы по строительству детского сада должны быть завершены до 29 июля 2016 года. Гарантийный срок на основные виды работ устанавливается в 36 месяцев с момента получения заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Иван Поздеев в свою очередь намерен обратиться в суд. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.