Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Вашингтон использует украинский кризис как раздражитель в отношениях РФ и ЕС, ‒ Лавров

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты используют кризис на Украине в качестве раздражителя в отношениях между Россией и Евросоюзом. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на открытой лекции по вопросам внешней политики.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Соединенные Штаты используют кризис на Украине в качестве раздражителя в отношениях между Россией и Евросоюзом. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на открытой лекции по вопросам внешней политики.

Принятие санкций ЕС после подписания перемирия в Донбассе свидетельствует, что их истинной целью было утверждение «лидерства» Вашингтона, приводит ТАСС слова Сергея Лаврова.

«Ситуация вокруг этой страны [Украины] используется прежде всего Вашингтоном в попытке навязать свое так называемое лидерство на всем евроатлантическом пространстве, в попытке заставить ЕС идти по пути, которые многими в Евросоюзе не разделяется и доказывать, что чтобы Россия не делала, эти попытки прекращаться не будут», ‒ подчеркнул дипломат.

США присвоили себе право вмешиваться во внутренние дела других государств под лозунгом прав человека: без резолюции Совбеза ООН или в нарушение мандата СБ были предприняты военные интервенции в Югославию, Ливию. Однако мир сегодня переживает смену эпох, и стало очевидно, что либерально-капиталистическая модель развития не является универсальной, отметил российский министр.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. После присоединения Крыма к РФ, а затем начавшихся военных действий на юго-востоке Украины США и Евросоюз ввели ограничения в отношении российских компаний, банков и целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели санкции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.