Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Офицеры Генштаба РФ помогут определить линию разграничения в Донбассе

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что группа офицеров Генштаба отправилась на Украину, чтобы определить линию разграничения на Донбассе.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что группа офицеров Генштаба отправилась на Украину, чтобы определить линию разграничения на Донбассе.

Сергей Лавров в рамках открытой лекции в проекте «Гражданский университет» заявил, что разночтения по линии разграничения и по отводу войск в Донбассе будут преодолены в ближайшие дни. «По просьбе украинских руководителей мы направили туда группу офицеров Генерального штаба РФ, которые помогали и еще готовы помогать противоборствующим сторонам согласовать такую линию разграничения, которая будет уважаться», – приводит слова Лаврова «Интерфакс».

Глава МИД уточнил, что после того, как «эти недоразумения будут сняты и разночтения преодолены», можно будет говорить о соблюдении минских договоренностей.

Ране «ФедералПресс» сообщал, что на саммите АСЕМ в Милане президент России Владимир путин заявил, что договоренности, достигнутые в Минске, были нарушены и Киевом и ополченцами.

«ФедералПресс» напоминает: украинские власти неоднократно обвиняли Россию в нарушении границы между двумя странами и снабжении ополченцев Донбасса вооружениями и военной техникой. Тревоги Киева подогревались из Вашингтона.

В начале сентября украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил о начале строительства пограничных сооружений между Россией и Украиной: «Мы начинаем проект «Стена». Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией».

Несколько дней назад было объявлено, что Киев готов дополнительно потратить 6 миллионов евро на реализацию проекта; общий же объем средств, выделенных на стройку, составит 66 миллионов евро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.