Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Идем на опережение»: свердловский премьер отчитался о предоставлении госуслуг через МФЦ

ТЮМЕНЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер отчитался о выполнении поручений президента России по предоставлению услуг в электронном виде. Как рассказали «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе правительства, доклад прозвучал на Совете по развитию информационного общества при уральском полпреде, который прошел в Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер отчитался о выполнении поручений президента России по предоставлению услуг в электронном виде. Как рассказали «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе правительства, доклад прозвучал на Совете по развитию информационного общества при уральском полпреде, который прошел в Тюмени.

«В части предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» через сеть многофункциональных центров (МФЦ) уже сегодня мы идем с опережением целевых показателей. Сегодня в регионе работает 44 филиала или 364 окна в 37 муниципальных образованиях. Доступность услуг на данный момент составляет 39,2 процента, а к концу 2014 года будет достигать 60 процентов при целевом показателей 40 процентов», – отметил в своем докладе Денис Паслер.

Также он сообщил, что регион идет по пути расширения перечня предоставляемых услуг. Если в указе президента целевым показателем к концу 2014 года является 34 федеральные услуги, то в Свердловской области через МФЦ уже предоставляется 48 федеральных услуг и 62 региональные. С начала 2014 года принято 834 тысячи обращений, до конца ноября ожидается обращение в МФЦ миллионного заявителя, отметил Паслер. Повышается доступность электронных услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На 15 октября 2014 года на нем зарегистрированы почти 383 тысячи свердловчан.

«Здесь мы также делаем акцент на качестве предоставляемых услуг. Среднее время ожидания в очереди при обращении заявителя за услугой снизилось с середины 2013 года до данного момента на 8 минут и составляет сегодня 12 минут. Целевой показатель 2014 года – 15 минут. А целевые показатели 2014 года по количеству посещений заявителями органов власти мы достигли еще в 2013 году», – рассказал Денис Паслер.

Не обошел докладчик стороной и проблемы межведомственного взаимодействия. Так, стоит вопрос о доработке обязательного перечня услуг, предоставляемых через МФЦ. В нем отсутствуют некоторые востребованные федеральные услуги. Это касается лицензирования деятельности в сфере образования, заключения договоров водопользования по водным объектам в федеральной собственности.

«Считаем, что необходимо обеспечить заявителю возможность выбора наиболее удобного канала взаимодействия с органами государственной власти. По опыту лицензирования в сфере здравоохранения можно говорить о высокой востребованности заявителями данной возможности. Также требуются доработки федерального законодательства по ряду услуг Пенсионного фонда РФ, оказание которых возможно в МФЦ», – высказал предложения свердловский премьер.

Стоит отметить, что только в 2014 году на выполнение 601-го указа президента из бюджета Свердловской области было направлено 964,3 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.