Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Бурнашову и Морозову предложили объединить законопроекты о предоставлении инвестиционной налоговой льготы

ПЕРМЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. На заседании комитета по развитию инфраструктуры краевого заксобрания депутаты не поддержали инициативу Алексея Бурнашова. Он предлагал отменить льготы на прибыль с 1 января, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. На заседании комитета по развитию инфраструктуры краевого заксобрания депутаты не поддержали инициативу Алексея Бурнашова. Он предлагал отменить льготы на прибыль с 1 января, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Депутаты рассмотрели два законопроекта, посвященные реформе льготного налогообложения в Пермском крае. Первый документ, который предлагал Алексей Бурнашов, предусматривал полную отмену налоговой льготы с 2015 года. В своем выступлении Бурнашов отметил, что его законопроект предполагает дополнительные поступления в краевой бюджет – до 9 млрд рублей в год. «К моему законопроекту лишь одна претензия – резкое изменение налоговой ставки со следующего года. И я готов к тому, чтобы эту ставку изменить постепенно», – заявил он.

Законопроект, представленный главой краевого минэкономразвития Леонидом Морозовым, предлагает поэтапную отмену льготы в течение трех лет, а также стимулирование инвестиционной деятельности посредством адресного предоставления этой льготы.

Депутаты предложили организовать рабочую группу и подготовить новый проект закона, который сможет объединить плюсы обоих законопроектов. «Если бы можно было совместить два проекта, рассмотреть их одновременно и прийти к более разумному варианту! Безусловно, в законопроекте правительства есть то, что касается налога на имущество, – этого нет у Алексея Бурнашова. И в одном законопроекте, и в другом есть как плюсы, так и минусы», – считает депутат Николай Демкин.

Первый зампред комитета Равкат Разутдинов отметил, что правительственный законопроект имеет один большой минус – коррупционную составляющую. «В законе губернатора меня беспокоит, что к чиновнику постоянно будут ходить за льготой и он будет самостоятельно решать, кому выдавать льготу, а кому нет. Это серьезный минус законопроекта», – подчеркнул Разутдинов.

Комитет все-таки рекомендовал губернаторский вариант «льготного» законопроекта к принятию в первом чтении.

Напомним, что губернатор Виктор Басаргин объявил об отмене льготы на прибыль в конце августа. Закон под названием «Проект 24–20» действует в Прикамье с 2006 года. Инициатором внедрения льготы был предыдущий губернатор Олег Чиркунов. Краевые власти намеревались привлечь в регион низкой ставкой налога крупные компании. За все время своего существования проект «24–20» не раз критиковали – говорили, что инвесторы в регион не приходят, а краевой бюджет несет убытки.


Тимур Хусаинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.