Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Лидеры России и Белоруссии обсудили взаимодействие в торгово-экономической сфере

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщили в пресс-службе Кремля.

Политики обсудили актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия в рамках Таможенного союза.

Отметим, что несколько дней назад Александр Лукашенко провел большую пресс-конференцию для российских СМИ. В ходе общения с журналистами глава Белоруссии заявил, что не возражает против введения единой валюты в союзном государстве с Россией, однако это должно произойти на равноправной основе: «Но это должно быть так, как в Европе ‒ независимая валюта».

Единая валюта могла бы называться рублем, ведь такое название и сейчас имеют национальные валюты двух стран: «Но эмиссионный центр должен быть на равноправных условиях».

Лукашенко не допускает мысли о том, что Москва может забрать себе часть территории возглавляемого им государства: «Что Россия заберет часть территорий Беларуси ‒ полная ерунда. Мы тоже можем вспомнить, что когда-то часть Смоленской, Брянской или Псковской областей были Беларусью, но это не значит, что мы будем на них претендовать».

«Нас устраивают те границы, которые существуют. У нас нет в этом вопросе проблем», ‒ заявил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.