Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Рогожкин: Сибирь заинтересована в продолжении сотрудничества с Белоруссией

НОВОСИБИРСК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Перспективы сотрудничества регионов Сибири с областями Республики Беларусь обсуждались в Новосибирске в ходе совместного заседания Совета при полномочном представителе президента в СФО Николае Рогожкине и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

НОВОСИБИРСК, 23 октября, РИА ФедералПресс. Перспективы сотрудничества регионов Сибири с областями Республики Беларусь обсуждались в Новосибирске в ходе совместного заседания Совета при полномочном представителе президента в СФО Николае Рогожкине и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Об этом сообщает пресс-служба сибирского полпредства.

В работе советов приняли участие первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, чрезвычайный и полномочный посол в России Игорь Петришенко, а также руководители органов государственной власти, представители бизнес-сообщества соседнего государства.

«Сибирские регионы и области Беларуси связывают давние экономические, культурные и гуманитарные отношения, – убежден Николай Рогожкин. – Для многих субъектов Федерации округа республика стала заметным и одним из ведущих партнеров».

Среди регионов Сибири лидирующие позиции по товарообороту с Белоруссией занимают Кемеровская, Новосибирская и Омская области и Алтайский край.

Сибирские субъекты федерации имеют многолетний опыт реализации совместных с предприятиями белорусского машиностроения проектов в различных отраслях – угольной промышленности, жилищно-коммунальном комплексе, системе общественного транспорта. Белорусская техника занимает ведущее место в техническом оснащении и перевооружении агропромышленного комплекса Сибири.

«Товарообот между регионами округа и Республикой Беларусь формируется за счет высокотехнологичной современной продукции», – сказал полпред. – Такая торговля мобилизует многие сопутствующие отрасли и дает серьезный импульс развитию».

В числе перспективных направлений для расширения партнерства полномочный представитель назвал научно-техническую сферу, в частности, создание совместных инновационных предприятий. Не менее важным и интересным может стать формирование образовательных программ, продвижение туристского потенциала на внутренних рынках Сибири и Белоруссии.

В ответном слове Владимир Семашко согласился с тем, что дружественные отношения между территориями обеих стран имеют давние традиции, однако сегодня требуется приложить усилия для их активизации. «Это пойдет на благо как Сибирского федерального округа и России в целом, так и Республики Беларусь», – отметил он.

Утром в среду, 22 октября, Николай Рогожкин провел встречу с представителями делегации Белоруссии во главе с Владимиром Семашко. Участники более подробно обсудили перспективы взаимодействия территорий в строительной сфере, добыче полезных ископаемых и лесном хозяйстве.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

С 19 по 23 октября в Новосибирске проходят Дни Республики Беларусь в Сибири, в рамках которых проходят деловые форумы, научно-практические конференции, переговоры руководителей органов государственной власти, промышленных предприятий, ученых двух стран. Представители сибирских регионов и областей соседнего государства подписали ряд документов о сотрудничестве в различных сферах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.