Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Эксперты «Валдая» разошлись в оценках развития России за год

СОЧИ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Эксперты из стран НАТО и из других государств дали разные оценки динамике развития России. Данные опроса были озвучены на заседании клуба «Валдай».

СОЧИ, 23 октября, РИА ФедералПресс. Эксперты из стран НАТО и из других государств дали разные оценки динамике развития России. Данные опроса были озвучены на заседании клуба «Валдай».

В ежегодном опросе приняли участие представители 23 стран. На основе их опроса был составлен «Индекс развития России», который отражает основные тенденции изменения за год. Показатели индекса колеблются от -3 до +3, что соответствует оценкам от «резкое ухудшение» до «резкого улучшения». Мнения экспертов разделились. Представители стран, входящих в НАТО, отметили незначительные ухудшения (-0,4), в то время как представители других стран – незначительные улучшения (+ 0,4). Эксперты сошлись во мнении, что в России значительно ухудшилась экономическая ситуация, однако роль страны в системе региональной и глобальной безопасности возросла. Этому, по мнению экспертов, способствовало развитие оборонного комплекса и содействие российских дипломатов по установлению мира в Сирии, Иране и Афганистане.

Ключевым ресурсом развития России, по мнению опрошенных экспертов, является ее президент. «Усиление Владимира Путина в рамках политической системы, эффективность его деятельности и рост доверия населения к нему получили беспрецедентно высокие оценки с общим результатом +1,5 пункта», – приводит выдержку из доклада РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, что XI заседание клуба «Валдай» проходит с 22 по 24 октября. В последний день работы участие в заседании примет президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.