Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Новак: не все крупные заявки на средства ФНБ будут полностью удовлетворены

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Некоторые крупные заявки на предоставление средств из Фонда национального благосостояния не удастся удовлетворить в полном объеме. Такое заявление сделал глава Минэнерго России Александр Новак.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Некоторые крупные заявки на предоставление средств из Фонда национального благосостояния не удастся удовлетворить в полном объеме. Такое заявление сделал глава Минэнерго России Александр Новак.

Нельзя рассматривать ФНБ как нечто безразмерное: объем фонда ограничен, приводит ТАСС слова Александра Новака. Прерогатива в вопросе распределения денег остается за Минэкономразития и правительством.

«Когда подаются заявки на большие суммы, это не значит, что они будут удовлетворены в полном объеме. Будут рассматриваться приоритеты, самые эффективные надежные, наиболее важные проекты. И это рассматривает правительство, а не Минэнерго. А головной федеральной организацией, которая рассматривает и готовит материалы, является МЭР», ‒ подчеркнул Новак.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководство «Роснефти» попросило предоставить компании более 2 триллионов рублей из средств Фонда национального благосостояния: деньги могут пойти на финансирование инвестиционной программы, в том числе строительство нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке.

Между тем, глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что объем финансовой поддержки «Роснефти» из средств ФНБ будет существенно отличаться от заявки: «Безусловно, заявочная позиция «Роснефти» будет существенно отличаться от результата рассмотрения. Общий объем средств ФНБ чуть больше 3 триллионов рублей. Не такая большая часть средств фонда осталась незадействована».

До этого глава нефтегазовой корпорации Игорь Сечин заявлял, что ему необходимо около 1,5 триллиона рублей господдержки, однако видные представители финансово-экономического блока российского правительства отмечали, что это может практически исчерпать средства фонда, не зарезервированные под конкретные проекты.

Так, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев говорил, что не считает возможным предоставление требуемой суммы: «Цифра в 1,5 триллиона – виртуальная. В принципе тема замещения отсутствия финансирования со стороны глобальных рынков есть. Я с руководством компании эту тему обсуждал».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.