Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Общественный совет думы Самары поддержал законопроект об ограничении торговли алкогольными коктейлями

САМАРА, 24 октября, РИА ФедералПресс. В думе Самары состоялось заседание общественного совета, на котором обсудили законопроект об ограничении торговли алкогольными коктейлями и вопросы благоустройства города.

САМАРА, 24 октября, РИА ФедералПресс. В думе Самары состоялось заседание общественного совета, на котором обсудили законопроект об ограничении торговли алкогольными коктейлями и вопросы благоустройства города.

В четверг в городском парламенте прошло пленарное заседание общественного совета при думе Самары. Участники оценили ход работ по благоустройству парков и скверов, ситуацию с парковками на внутриквартальных территориях, а также вопрос о запрете розничной торговли слабоалкогольных тонизирующих напитков. Как сообщил на заседании начальник отдела департамента благоустройства и экологии администрации Самары Шамиль Халлиулов, в текущем году предусмотрены мероприятия по организации массового отдыха горожан на территории парков имени Ю. Гагарина, «Дружба», Струковского сада. В парке Гагарина планируются ремонт ограждений и обустройство тротуаров и газонов.

За счет областных средств планируются работы в парке Победы. На дорожках и площадках будет уложена новая плитка, заработают новые и старые отреставрированные фонтаны. По муниципальной программе предусмотрено выделение 22,4 млн рублей на работы в парке Щорса. За счет средств городского бюджета планируется благоустройство Аллеи трудовой славы на участке улицы Воронежской до переулка Ташкентского. Общая стоимость работ всего объекта составит 124 млн рублей.

Также на заседании затронули ситуацию с парковочными местами на внутридворовых территориях. По словам общественников, многие жители не могут определиться, нужны ли им парковки во дворах. Часть автомобилистов выступают за сохранение паркинга, другие не желают видеть стоянку под окнами. Представители администрации пояснили на заседании, что к обсуждению этой проблемы стоит вернуться и проговорить механизмы решения.

С наступлением зимы актуальным становится и вопрос о заливке катков. Руководитель департамента физической культуры и спорта Сергей Половинкин отметил, что ведомство готово возмещать жителям их траты на обустройство кортов во дворах. Но для этого качество залива и последующего содержания должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к подобным работам. Так, в 2013 году на эти цели департаментом спорта было выделено около 1,5 млн рублей.

Далее члены общественного совета одобрили инициативу думы ввести ограничительные меры по продаже слабоалкогольных тонизирующих напитков, предварительно более подробно изучив материалы проекта. Эти меры аналогичны тем, что уже приняты для крепкого спиртного. Сейчас готовятся документы для подготовки регионального законопроекта.

«Сегодня на пленарном заседании поднимались актуальные вопросы. Так, ситуация, которая сложилась с парковочными местами, просто недопустима. Мы со своей стороны как представители общественности постараемся помочь администрации в выделении свободных площадей и поиске компаний-подрядчиков, которые бы на принципах партнерства могли предоставлять парковочные места по социальным ценам. Особенно хотелось бы выделить вопрос по ограничению и запрету розничной торговли слабоалкогольных тонизирующих напитков. По данным исследований, школьники до девятого класса уже активно употребляют подобные напитки. Это оказывает негативное влияние на центральную нервную систему молодых ребят. Мы планируем направить соответствующий документ в Самарскую губернскую думу», – резюмировал председатель общественного совета думы Самары Алексей Захаров.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.