Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Путин: понятие национального суверенитета для многих стран стало вещью относительной

СОЧИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, выступая на итоговом заседании дискуссионного клуба «Валдай», подчеркнул, что понятие «национальный суверенитет» для многих стран стало вещью относительной. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

СОЧИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, выступая на итоговом заседании дискуссионного клуба «Валдай», подчеркнул, что понятие «национальный суверенитет» для многих стран стало вещью относительной. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, была предложена формула «чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима». Президент уточнил, что в условиях доминирования одной страны и ее союзников поиск «глобальных решений» превращается в навязывание «собственных рецептов» в качестве универсальных.

Коснулся Владимир Путин и отношений России и США. По его словам, «Холодная война закончилась, но не завершилась заключением мира». Глава государства заявил, что США формируют образ врага, чтобы получить право на диктат.

Также президент подчеркнул, что Запад если не поддерживал, то закрывал глаза на вторжение международных террористов в Россию и Центральную Азию. «Запад если не поддерживал, то закрывал глаза, а я бы сказал и поддерживал, на самом деле, информационно, финансово, на вторжение международных террористов в Россию, мы этого не забыли, в страны центрально-азиатского региона», – заявил Путин.

Отметим, что в начале своей речи глава государства пообещал, что он будет говорить «прямо, откровенно. Некоторые вещи, может быть, покажутся избыточно жесткими. Но если не говорить прямо и не говорить честно о том, что мы реально и по-настоящему думаем, то тогда в таком формате нет смысла собираться. Тогда нужно собираться на какие-то дипломатические рауты, где никто ничего толком не говорит и, вспоминая слова известного дипломата, можно только указать на то, что язык дан дипломатам для того, чтобы не говорить правду», – предупредил собравшихся президент, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тема итогового заседания звучит как «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?». В работе клуба принимают участие 108 экспертов, историков и политологов из 25 стран мира, включая 62 иностранных участника.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.