Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Оружие возвращается в центр глобальной повестки, ‒ российский лидер

СОЧИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. В условиях отсутствия правовых и политических инструментов оружие возвращается в центр глобальной повестки: оно применяется где угодно и как угодно, без санкций Совета безопасности ООН. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании клуба «Валдай».

СОЧИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. В условиях отсутствия правовых и политических инструментов оружие возвращается в центр глобальной повестки: оно применяется где угодно и как угодно, без санкций Совета безопасности ООН. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании клуба «Валдай».

Российский лидер отметил, что разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями стало реальной перспективой, и начало этому процессу положили Соединенные Штаты: «США, объявившие себя победителями в холодной войне, самоуверенно посчитали, что в этом просто нет нужды».

Мир скатывается ко временам, когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, баланс взаимоуничтожения, удерживал страны от прямого столкновения, подчеркнул Владимир Путин: «Начался период разночтений и умолчаний в мировой политике».

«В мире накопилось множество противоречий. И нужно откровенно друг друга спросить, есть ли у нас надежная страховочная сетка», ‒ заключил Владимир Путин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что тема итогового заседания звучит как «Мировой порядок: новые правила или игра без правил?». В работе клуба принимают участие 108 экспертов, историков и политологов из 25 стран мира, включая 62 иностранных участника.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.