Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

ЦИК Украины: Верховная рада восьмого созыва считается избранной

УКРАИНА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Зампредседателя ЦИК Украины Андрей Магера сообщил, что Верховная рада восьмого созыва «считается избранной». При этом тот факт, что голосование не проводилось в шести округах Луганской и девяти округах Донецкой областей, не влияет на ее легитимность.

УКРАИНА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Зампредседателя ЦИК Украины Андрей Магера сообщил, что Верховная рада восьмого созыва «считается избранной». При этом тот факт, что голосование не проводилось в шести округах Луганской и девяти округах Донецкой областей, не влияет на ее легитимность.

«Тот факт, что по одномандатным округам не избраны 27 депутатов из 225, не повлияет на легитимность Верховной рады, – цитирует ТАСС заявление Андрея Магеры. – В 1994 году в Верховную раду второго созыва было избрано 388 депутатов и никто не ставил под сомнение ее легитимность». Он напомнил, что по Конституции Верховная рада считается легитимной, если избраны не менее двух третей ее конституционного состава (450 депутатов).

В ходе внеочередных парламентских выборов в Раду прошли семь партий: «Блок Порошенко», «Народный фронт», Объединение «Самопомич», «Оппозиционный блок», Радикальная партия Олега Ляшко, а также Всеукраинские объединения «Свобода» и «Батькивщища».

По словам Андрия Магеры, на зарубежных избирательных участках наибольшая активность зарегистрирована в Испании и Польше, где проголосовало 26 % украинцев, имеющих право голоса. В России, где было создано шесть избирательных участков при посольстве Украины и пяти генконсульствах, из примерно 50 тысяч украинцев, имеющих право голоса, по словам Магеры, проголосовали 765 человек.

В целом, говоря об активности избирателей на территории Украины, он сообщил, что, по неполным данным, со 191 из 198 одномандатных округов явка составила 52,29%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.