Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Директорам волгоградских госучреждений снизили зарплату

ВОЛГОГРАД, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области ввели потолок зарплаты для директоров государственных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

ВОЛГОГРАД, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области ввели потолок зарплаты для директоров государственных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решение о сокращении зарплаты было принято после проведения проверки контрольно-счетной палаты. Выяснилось, что директора некоторых учреждений, подведомственных правительству области, получали необоснованно большие компенсации при увольнениях и выплаты за напряженность труда — в итоге месячная зарплата руководителей могла превышать в десятки раз заработок рядовых сотрудников. Для исправления ситуации правительством принята специальная методика, разработанная специалистами регионального министерства труда и социальной защиты населения. В ее основе лежит зависимость зарплаты директора от сложности труда и эффективности его работы, а также ограничение ряда стимулирующих выплат. Кроме того, впервые установлен предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней зарплаты рядовых работников.

Принятое постановление направлено на оптимизацию расходов областного бюджета и призван сделать прозрачной систему формирования оплаты труда руководителей. Правовой акт вступил в законную силу.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в целях экономии депутаты областной думы приняли закон, согласно которому на освобожденной (возмездной основе) работают только спикер, его заместители и руководители комитетов и постоянных комиссий, то есть 16 депутатов из 38. Работа же остальных осуществляется безвозмездно. Кроме того, в 40 раз были уменьшены компенсации областным министрам за увольнение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.