Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

УрФУ и Университет Внутренней Монголии договорились о студенческих обменах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Уральский федеральный университет и университет автономного района Китая – Внутренняя Монголия договорились об организации совместных молодежных языковых и культурных лагерей, студенческих и преподавательских обменов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Уральский федеральный университет и университет автономного района Китая – Внутренняя Монголия договорились об организации совместных молодежных языковых и культурных лагерей, студенческих и преподавательских обменов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Также вузы рассмотрели возможности привлечения российских студентов для обучения в Китае по стипендиям правительства КНР. Об этом речь шла на встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, где глава делегации – заместитель председателя Народного Правительства Внутренней Монголии Бай Сянцюнь и министр Андрей Соболев обсудили также и перспективы экономического партнерства.

В частности, министр напомнил о том, что в 2015 году Китай будет страной-партнером выставки ИННОПРОМ. «Наши регионы должны использовать эту возможность для развития партнерских отношений. Образовательные проекты – хорошее начало для развития сотрудничества. Мы надеемся, что партнерство наших вузов, в том числе и в рамках создаваемого при участии правительства области технополиса УрФУ, дадут старт сотрудничеству в сфере экономических инноваций», - сказал Андрей Соболев.

Господин Бай поддержал эту идею, предложив организовать совместные научно-исследовательские центры на базе предприятий, чтобы транслировать технологии в производство. «Мы можем осуществить это в инновационных инкубаторах Внутренней Монголии, а также совместно вести научные разработки на площадках наших университетов», - отметил он.

По словам проректора по международным связям УрФУ Максима Хомякова, уже этим летом китайский университет проведет молодежный лагерь, где российские студенты узнают о стране, регионе и возможностях академических обменов. А Наталья Власова, проректор по международным связям Уральского экономического университета, пригласила гостей из Внутренней Монголии принять участие в работе специальной сессии российско-китайской молодежи, которая пройдет на полях ИННОПРОМа.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в настоящее время Свердловская область имеет документы о сотрудничестве с Харбином, Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР, провинциями Хэйлунцзян и Шанси. Официальные представители Внутренней Монголии посетили Средний Урал впервые.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.