Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Украина может рассчитаться за российский газ с помощью четырех источников

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. В четверг в Брюсселе участники трехсторонних переговоров по газу согласовали четыре основных источника средств для оплаты российского газа Украиной.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. В четверг в Брюсселе участники трехсторонних переговоров по газу согласовали четыре основных источника средств для оплаты российского газа Украиной.

«Во-первых, есть действующая программа МВФ. Фонд предоставляет деньги на покрытие общих нужд страны, и они могут использоваться для оплаты счетов за газ», – отметил уходящий еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Во- вторых, по его словам, предполагается «создать специальный фонд, в который будут внесены 3,1 млрд долларов, для осуществления платежей по задолженности «Газпрому». В-третьих, «Нафтогаз» – это коммерческая компания и она будет использовать свои доходы для покрытия расчетов за газ». Помимо вышеперечисленного, ЕС продолжит выделение средств Украине в рамках европейской программы помощи, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что представители России, Украины и Евросоюза продолжают дискуссию по газовому вопросу. Россия предлагала три варианта западной помощи Украине для оплаты поставок российского газа предстоящей зимой, но все они были отвергнуты, заявил президент Владимир Путин.

«ФедералПресс» напоминает, канцлер Германии Ангела Меркель предложила Евросоюзу оказать Украине финансовую помощь, чтобы гарантировать оплату поставок российского газа в зимний период. У Москвы есть «хорошие» основания требовать от Киева предоплаты за газ, заявила Меркель. В этих условиях Европе «необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование», особенно с ноября по февраль.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что Украина накопила на счетах $3,1 млрд для оплаты поставок российского газа, но этого недостаточно, чтобы полностью расплатиться с РФ. Украина рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.