Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Коряжкин представил прогноз социально-экономического развития Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Рост производства строительной продукции в 2015 году будет практически двукратным, заявил министр экономического развития региона Николай Коряжкин в ходе заседания Совета министров, сообщили в Управлении информационной политики Мининформ РК.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Рост производства строительной продукции в 2015 году будет практически двукратным, заявил министр экономического развития региона Николай Коряжкин в ходе заседания Совета министров, сообщили в Управлении информационной политики Мининформ РК.

В целом в республике в  следующем году ожидается положительное социально-экономическое развитие, подчеркнул он. «Прогноз основных показателей на 2015 год сформирован на основании расчетов и обоснований министерств и государственных комитетов Республики по базовым отраслям экономики, и с учетом прогноза развития Российской Федерации», ‒ отметил Коряжкин.

Согласно прогнозу, промышленное производство в Крыму в течение следующего года за счет восстановления хозяйственных связей субъектов промышленной деятельности, размещения на предприятиях отрасли заказов, а также за счет реализации проектов по модернизации производств увеличится на 4,5 %. Рост производства продукции сельского хозяйства составит 3,9 %, а строительной продукции ‒ почти в 2 раза.

Вместе с тем, рост потребительских цен в 2015 году составит 17,5 % в связи с ожидаемым повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ростом цен на алкогольную и табачную продукцию, а также инфляционными ожиданиями в целом по Российской Федерации. При этом ожидается, что среднемесячная номинальная заработная плата в Республике Крым в 2015 году составит– 18,6 тыс. руб.

«Все показатели, о которых мы говорим реальны. Крым имеет и возможности, и ресурсы», ‒ подчеркнул министр, добавив, что для реализации всех задач необходимо усилить работу на местах.

«Мы должны правильно распорядиться нашими ресурсами. ‒ заявил на заседании глава Крыма Сергей Аксенов. ‒ Потенциал есть и я считаю что за 2-3 года мы сможем вывести все показатели на соответствующий уровень».

Как писал «ФедералПресс» ранее, Совмин также утвердил проект бюджета на 2015 год на уровне 62,855 млрд рублей. Общий объем доходов в 2015 году предусмотрен в сумме 62,885 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 15,824 млрд рублей, безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты) из федерального бюджета в сумме 47,061 млрд рублей.

Вместе с тем, общий объем расходов в 2015 году установлен в сумме 62,885 млрд рублей. При этом верхний предел государственного внутреннего долга Республики Крым на 1 января 2016 года определен в сумме 505,4 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.