Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Ассоциация законодателей ПФО попросит Госдуму поддержать законопроекты, регулирующие миграционную политику

ПЕРМЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Ассоциация законодательных органов Приволжского федерального округа обратится в Госдуму с предложением поддержать законопроекты, регулирующие миграционную политику. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщают в пресс-службе пермского парламента.

ПЕРМЬ, 31 октября, РИА ФедералПресс. Ассоциация законодательных органов Приволжского федерального округа обратится в Госдуму с предложением поддержать законопроекты, регулирующие миграционную политику. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщают в пресс-службе пермского парламента.

Сегодня в Перми состоялось заседание Ассоциации законодательных органов госвласти Приволжского федерального округа (ПФО). На повестке – вопросы миграционной политики и государственно-частного партнерства.

Помощник полпреда президента в ПФО Валерий Савин отметил, что миграционную ситуацию сейчас характеризует несбалансированность интересов и неурегулированность отношений между основными сторонами миграционных процессов. По статистике, количество иностранных граждан, прибывающих в ПФО, ежегодно возрастает на 10-11 %. Этот процесс с одной стороны наполовину компенсирует снижение естественного прироста населения, с другой со стороны, у населения ПФО усиливается негативное отношение к незаконной миграции.

В то же время в последние годы растет число иностранных граждан, участвующих в региональных программах по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. За 2014 год получено более 6 тыс. заявок на переселение, выдана 1 тыс. заявок, более 4 тыс. человек (участники программ и их семьи) получили российское гражданство. На рост количества переселенцев оказали большое влияние украинские события последнего полугодия.

Члены Ассоциации решили направить в Госдуму предложение поддержать законопроекты по регулированию миграционной политики и по интеграции соотечественников в российское общество.

«Мы будем добиваться, чтобы наши сегодняшние решения нашли отражение в федеральном законодательстве, - подчеркнул председатель Заксобрания Пензенской области, координатор Ассоциации законодательных органов ПФО Иван Белозерцев. – Это делается непросто, потому что депутаты Госдумы перегружены работой. Но проблемы, вынесенные на обсуждение Ассоциацией регионов, рассматриваются с большим вниманием».

Также с докладом о социальном партнерстве власти и бизнеса выступил председатель Заксобрания Пермского края Валерий Сухих. В качестве примера он привел совместную работу краевых властей и предприятий Группы «ЛУКойл» по повышению уровня жизни в регионе.

Также на заседании подписали соглашение о сотрудничестве между парламентами Пермского края и Пензенской области. По словам Валерия Сухих, соглашение расширит сотрудничество между двумя Заксобраниями. «Думаю, что в самой ближайшей перспективе мы направим в Пензу делегацию. В свою очередь, к нам приедут депутаты Пензенского Заксобрания». Законодатели из двух регионов обменяются опытом в подготовке законопроектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.