Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Выборы на юго-востоке Украины 2 ноября стали предметом дискуссии Совбеза

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. В пресс-службе Кремля назвали основные тему обсуждения.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. В пресс-службе Кремля назвали основные тему обсуждения.

В Совете Безопасности рассмотрели ситуацию на юго-востоке Украины в контексте предстоящих 2 ноября выборов. Кроме того, Путин информировал участников совещания о деталях состоявшегося накануне телефонного разговора в так называемом «нормандском формате».

«Было высказано удовлетворение в связи с достижением договоренности с Украиной и Еврокомиссией относительно урегулирования «газового досье». Кроме того, участники совещания обменялись мнениями об успешных пусках модернизированной ракеты «Союз-2.1а», а также ракеты «Булава» с ракетоносца «Юрий Долгорукий», ‒ пояснили в Кремле.

В совещании приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Администрации президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Европейский союз может ужесточить антироссийские санкции в случае, если Москва признает выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, что это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которых мы хотели бы избежать», ‒ отметил глава российского представительства ЕС Вигаудас Ушацкас.

В Брюсселе отмечали, что не признают итоги голосования в Донбассе по причине того, что они противоречат минским договоренностям о прекращении огня. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что любые выборы, которые назначают ДНР и ЛНР, не будут признаны Киевом и мировым сообществом.

В то же время глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявлял, что Россия признает результаты выборов в Донецкой и Луганской народных республиках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.