Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Темрезов: КЧР примет участие в программе импортозамещения

НАЛЬЧИК, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Глава КЧР Рашид Темрезов выступил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа с докладом о проведенной работе по импортозамещению. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

НАЛЬЧИК, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Глава КЧР Рашид Темрезов выступил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа с докладом о проведенной работе по импортозамещению. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил от общей концепции реализации промышленной политики в СКФО перейти к ее конкретизации, исходя из утвержденных планов содействия импортозамещению, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

С докладом о работе, проводимой в КЧР по импортозамещению, выступил глава республики Рашид Темрезов. Он сообщил председателю правительства РФ о том, что в настоящее время на территории республики успешно работает ряд крупных предприятий в сфере промышленности и АПК, которые параллельно инвестируют средства в создание новых производств и модернизацию действующих.

«Среди наиболее перспективных с точки зрения импортозамещения, я бы выделил продукцию компании Евроцемент груп, и ее дочернего предприятия «Кавказцемент», фабрики по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий очистки воды, компании «Обувь России» и крупнейшего в стране агрокомбината «Южный». Все инвестиционные проекты, реализуемые данными компаниями, будут очень востребованы на отечественном рынке», – подчеркнул Темрезов.

Кроме того, в своем докладе Глава Карачаево-Черкесии коснулся и участия Карачаево-Черкесии в производстве отечественной продукции оборонно-промышленного комплекса.

Хотя на территории Карачаево-Черкесии нет организаций, входящих в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, в республике работают предприятия, поставляющие продукцию исполнителям государственного оборонного заказа.

«Производство продукции предприятиями данного сектора промышленности, особенно в условиях действия санкций, должно координироваться на федеральном уровне», - отметил глава республики.

В заключении Рашид Темрезов добавил, что «только совместными действиями органов всех уровней власти, всех участников хозяйственной деятельности мы сможем обеспечить качественно иной уровень развития производства, способного достойно конкурировать либо замещать импортную продукцию».

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что на инвестиционном форуме «Сочи – 2014» глава КЧР презентовал 16 проектов на 160 млрд рублей. Регион представил проекты строительства инновационной фабрики по переработке шерсти, Зеленчукской ГЭС-ГАЭС и экономичного жилья в Черкесске. Рашид Темрезов подчеркнул, что в современных экономических условиях следует позаботиться о тех предприятиях, которые смогут заполнить нишу импортозамещения. «Эту проблему нужно решать в комплексе, в том числе и на межрегиональном уровне», – сказал Рашид Темрезов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.