Top.Mail.Ru
Политика
Курская область
0

Росатом после жалобы ОНФ отменил закупку дорогих автомобилей для Курской АЭС

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Участники проекта ОНФ «За честные закупки» добились отмены аукциона на закупку дорогостоящих иномарок для нужд Курской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Участники проекта ОНФ «За честные закупки» добились отмены аукциона на закупку дорогостоящих иномарок для нужд Курской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

Активисты ОНФ в октябре узнали, что ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» объявил закупку на аренду двух внедорожниов Toyota Land Cruiser 150 Prado, RAV-4 и минивена Toyota-Hiace. За восьмимесячную аренду иномарок заказчик готов был выложить пять миллионов рублей. После жалобы со стороны ОНФ объявление о закупке было снято. Однако затем выяснилось, что причиной снятия стала не жалоба, а изменение производственной программы атомной станции на следующий год. Более того, предполагалось, что те же автомобили будут арендованы не на восемь месяцев, а на целый год.

Сложившуются ситуацию руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта обсудил на форуме АТОМЕКС-2014 с руководстом Росатома. Руководитель блока контроля закупок службы внутреннего контроля и аудитагоскорпорации Павел Тихомиров заявил, что после консультаций с активистами ОНФ аренда «Курской атомной станцией» (Курская АЭС) двух внедорожников будет отменена, а ответственные за нерациональное расходование средств понесут дисциплинарное наказание. Кроме того, было достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В случае выявления активистами ОНФ новых подобных сигналов, обе стороны взяли на себя обязательства проводить консультации с целью предотвращения проведения непрозрачных и неэффективных закупок.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в октябре ОНФ объявил о намерении взять под жесткий контроль процесс государственных закупок. Программа ОНФ по контролю за госзакупками уже успела успешно поработать «в тестовом режиме». Были выявлены сомнительные закупки на сумму около 160 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.