Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Берлине Горбачев предупредил о надвигающейся холодной войне

БЕРЛИН, 9 ноября, РИА ФедералПресс. В Германии начались торжества по случаю 25-летия падения Берлинской стены. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие более миллиона человек.

БЕРЛИН, 9 ноября, РИА ФедералПресс. В Германии начались торжества по случаю 25-летия падения Берлинской стены. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие более миллиона человек.

Утром в воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель возложила розы к мемориалу Берлинской стены, после она посетила церковную службу в память о жертвах коммунистического режима в восточной Германии и открыла новый выставочный центр, рассказывающий об истории Берлинской стены, сообщает «Русская служба BBC».

В качестве почетных гостей Ангелу Меркель сопровождают бывший лидер польского профсоюзного движения «Солидарность», а затем президент Польши Лех Валенса и бывший советский лидер Михаил Горбачев. С именами этих политиков ассоциируется падение коммунизма в Восточной Европе.

Выступая на церемонии в Берлине, Горбачев предупредил, что мир находится на грани новой холодной войны, а также призвал западные страны возобновить диалог с Россией. Горбачев отметил, что Запад не устоял перед соблазном «триумфализма».

Именно по этой причине, заявил он, мировым державам не удалось справиться с конфликтами в Югославии, на Ближнем Востоке и теперь на Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.