Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Сергей Шойгу стал почетным гражданином Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Министр обороны Сергей Шойгу стал почетным гражданином Красноярского края. Такое решение приняли депутаты краевого заксобрания.

КРАСНОЯРСК, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Министр обороны Сергей Шойгу стал почетным гражданином Красноярского края. Такое решение приняли депутаты краевого заксобрания.

По словам депутата Всеволода Севастьянова, основанием для рассмотрения стало внесение ходатайства со стороны Сибирского федерального университета, а также решение ученого совета университета и документ МЧС. «Кандидатура достаточно известная, значимая, знаковая для Красноярского края. Обращаю внимание, что он в крае известен не только как министр обороны и экс-министр МЧС, но и как руководитель крупных строительных структур, – приводит слова Севастьянова «НИА Красноярск». – Основной частью его биографии в крае является биография строителя».

Также Всеволод Севастьянов пояснил, что ходатайство со стороны университета внесено, поскольку Сергей Шойгу не только учился в СФУ, но и является президентом ассоциации выпускников вуза.

«Сергей Шойгу является поистине наиболее заметной государственной фигурой Красноярского края в новейшей истории, – заявил спикер краевого заксобрания Александр Усс. – Он является легендарным министром по чрезвычайным ситуациям, который фактически создал эту структуру в России, сделав ее одной из лучших в мире. При этом большие структурные подразделения наиболее мощно расположены в Сибири, в Красноярском крае. Я лично горжусь тем, что у нас есть такой земляк, и считаю, что для нас большая честь присвоить ему такое звание».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.