Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Эксперт: Архангельск и Тюмень получат по одному избранному губернатору

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Законодатели Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов в скором времени намерены внести в Госдуму РФ законопроект, согласно которому прямые выборы глав этих самых автономий будут отменены. В случае если инициатива будет утверждена депутатами, губернаторов здесь будут назначать так же, как и в Дагестане или в Крыму.

МОСКВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Законодатели Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов в скором времени намерены внести в Госдуму РФ законопроект, согласно которому прямые выборы глав этих самых автономий будут отменены. В случае если инициатива будет утверждена депутатами, губернаторов здесь будут назначать так же, как и в Дагестане или в Крыму. Председатель Экспертного совета Фонда регионального гражданского общества Леонид Давыдов рассказал «ФедералПресс»:

«На решение местных законодателей повлияли две вещи – особенности территорий и возможность исполнить данную инициативу, так как федеральное законодательство дает возможность делать и так, и так. Есть еще и третий момент – дробные территории, так называемые матрешки, и сейчас совершается шаг для того, чтобы преодолеть эту матрешечную систему. В итоге на этих территориях будет по одному избранному губернатору – как в Тюмени, так и в Архангельске.

Насколько эффективным будет переход – покажет практика. Если вдруг после принятия решения будет провал, я очень удивлюсь».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.