Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Антипиратский закон не коснется лишь фотографий. Госдума одобрила поправки

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. В нижней палате парламента одобрили поправки в антипиратский закон, согласно которым будет введен механизм внесудебного решения споров по авторским и смежным правам, а также процедура блокировки интернет ресурса за неоднократное нарушение этих прав, сообщил на странице в Facebook один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Сергей Железняк.

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. В нижней палате парламента одобрили поправки в антипиратский закон, согласно которым будет введен механизм внесудебного решения споров по авторским и смежным правам, а также процедура блокировки интернет ресурса за неоднократное нарушение этих прав, сообщил на странице в Facebook один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Сергей Железняк.

«Закрепленные позиции в принятом во втором чтении проекте закона, расширяющего действие «антипиратского» закона на все объекты авторских и смежных прав (кроме фотографий) сохраняются, а проработанные и уточненные рабочей группой новеллы их дополнят. Внесудебный порядок в законопроекте носит добровольный характер, что позволит избежать ущемления прав всех участников процесса. ‒ отметил депутат. ‒ Чтобы максимально сократить потери авторов от незаконного использования их произведений, а также дать возможность интернет ресурсу убрать нелегальный контент из сети, предлагается ограничить сроки реагирования 24 часами».

По его словам, возможность решения спора с правообладателем не дожидаясь вердикта суда полезна для добросовестных интернет-площадок, поскольку удаление контента по обоснованному заявлению правообладателя позволит избежать постоянной блокировки ресурса, которая предусмотрена в случае неоднократного нарушения требований закона.

«Нагрузка на Мосгорсуд возрастать не будет, поскольку вопросы по неоднократности будут рассматриваться в рамках иска, поданного в процессе обеспечительных мер. 1 мая 2015 года закон должен вступить в силу, таким образом, устанавливается, как и предполагалось ранее, разумный полугодовой переходный период, который позволит участникам обеих отраслей системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений. Государство обязано обеспечивать охрану интеллектуальной собственности, на которой строится современная экономика и основывается жизнь общества. Закон защитит людей творческих профессий от воровства их произведений, став важным звеном в совершенствовании отечественной системы защиты интеллектуальной собственности, при этом не затрудняя развитие цивилизованной интернет индустрии», ‒ резюмировал Железняк.

«ФедералПресс» напоминает, с 1 августа в России начал действовать «антипиратский закон». Он распространяется только на видеопродукцию. Позже единороссы внесли в Государственную думу РФ законопроект, направленный на защиту авторских прав музыкантов, писателей и разработчиков компьютерных программ.

Кроме того, летом в Государственной думе выступили с предложением установить максимальную плату за просмотр фильма на легальных сайтах не выше ста рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.